Отказывают в уголовной ответственности

Добрый день. Я в разводе, есть дочка 2 годика, нахожусь в декретном отпуске по уходу за

ребёнком до 3- х лет и получаю пособие 50 рублей. Подала на алименты в 2013 году на своё

содержание и на содержание несовершеннолетнего ребенка на 1\4 часть. Бывший состоит на

учёте в Центре занятости г. Коломна с августа 2013 года. С августа 2013 года по август 2014 года

ему выплачивалось пособие 4900 рублей, с этого пособия перечисляли 1000 рублей ребенку. С 15

августа 2014 года бывшему мужу прекратили выплачивать пособие, но он продолжает стоять на

учёте в Центре занятости бесплатно, и соответственно ребенку тоже нет никаких выплат. 4

сентября 2014 года, я подала в Суд заявление на изменение алиментов, т.е. с 1\4 части на твердую

денежную сумму. Суд вынес решение, установил алименты твердую денежную сумму в размере

5000 рублей. А в марте месяце ему опять возобновляют пособие в размере 850 рублей, но у меня

уже идёт твёрдая денежная сумма. От приставов толку нет. Сначала материалы дела были в

одном районе по месту прописки, там результатов нет, по месту прописки его не нашли, или

укрывают его родители, все материалы дела отправили по месту фактического проживания, так

как якобы установили, что он проживает в своей квартире, которая находится в собственности. И

здесь нет толку от приставов. Подала на привлечение уголовной ответственности, в январе месяце

мне отказали, так как не было ровно 6 месяцев с момента его предупреждения (а только 5

месяцев и 14 дней). В Марте 17 числа я подала ещё раз на привлечение уголовной

ответственности, но мне говорят опять Вам отказано, прокурор отказал, так как недостаточно

материалов на него. Потому что он стоит в Центре занятости, и они действуют по закону. Я хочу

спросить, законно ли это. То есть я должна с ребенком жить на 50 рублей в месяц, помочь мне

некому, а ему ничего не будет? Он всю жизнь будет стоять в Центре занятости. и через 6 месяцев

опять ему приостановят пособие, и работу никакую не предлагают. А как мне жить с маленьким

ребенком на 50 рублей в месяц. Куда ещё обращаться? Кто поможет, найти справедливость. Ведь

бывший муж обязан не только выплачивать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, но и

на меня до 3-х лет, тоже в твердой денежной сумме

, Ирина, г. Воскресенск
Светлана Аникеева
Юрист

К сожалению, к уголовной ответственности на данный момент привлечь его невозможно. У него есть официальный доход и несмотря на то, что у вас уже твердая сумма — в его действиях нет признака злостности, поскольку это единственный его источник дохода. А без злостности уголовное дело не возбудят.

Ирина
Клиент, г. Воскресенск

А мне на пособие 50 рублей можно прожить? У нас всё для детей как говорят, только почему то опять в пользу отцов-алиментщиков. Здоровый мужик может прожить на 850 рублей пособия с биржи труда, всё здесь ясно и понятно, что делается это специально чтобы не платить алименты.

Ирина

Морально я Вас понимаю. Но закон в данном случае имеет другую точку зрения и она никак не зависит от нас.