Ложные обвинения в избиении

Добрый день! подскажите, хотят поехать в суд, и снять побои , якобы причиненные мной, я человека и пальцем не трогал, свидетели есть,-мои родители! "Пострадавший" же может где-нибудь получить увечья , а наговорить на меня, что делать в такой ситуации?

, Катерина, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление и привлекайте к уголовной ответственности вруна на основании

Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.