Уход за пожилым родителем

У пожилой матери два сына. Старший по сложившимся обстоятельствам не имеет собственного жилья ,снимает квартиру вместе с мамой . Возможно ли принудить законным путём младшего сына взять к себе мать и заботиться о ней?

, Светлана, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлан, обязать кого-то любить, заботиться и ухаживать — это из разряда морали, а не юриспруденции. Со второго сына можно только взыскать алименты на содержание матери, в т.ч. и за съем квартиры. Это предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное. Если можно ещё вопрос. Мать получала в советское время квартиру на себя и двоих детей,дети женились и стали жить в другом месте.Мать осталась жить одна. Потом младший сын вместе со своей семьёй изъявил желание проживать вместе с матерью в её квартире.Мать согласилась. Приватизировали на мать,младшего сына, внуков младшего сына.сноху.СТАРШИЙ сын письменно от приватизации не отказывался, без него решили (сноха) ,что ему ничего не положено. В то время он (старший сын )не претендовал на эту жилплощадь при условии ,что бы маме хорошо жилось.Затем начались скандалы между снохой и мамой.Разменяли квартиру.Маме досталась небольшая сумма на которую купили маленькую комнату на соседей.Эту комнату продали,купили трёх комнатную (старший сын на имя матери).

Обманным путём сноха СТАРШЕГО сына продала эту квартиру и решением суда выписала мать и старшего сына-мужа своего,оформив предварительно развод . СНОХА РАБОТАЛА РИЭЛТОРОМ, знала все ходы и выходы.История очень запутанная, три года судов ничего не дали. Но вопрос такой: имеет ли право на что нибудь СТАРШИЙ сын первоначально ,на ту жил площадь которую получала мать в советское время.

извините ,если пишу сумбурно.

Думаю, что никаких прав не имеет, т.к. он добровольно выехал из этой квартиры, т.е. расторг договор соц.найма. В связи с этим при приватизации у него ничего и не потребовали: ни согласия, ни отказа. Так что выехав из квартиры, он утратил на нее права.