Как освободить себя от давления со стороны мужа?

Здравствуйте! Я ушла от мужа из-за его измен и грубого отношения ко мне. Не смотря на то, что у нас трое детей, я решилась. Третий месяц живу одна с детьми на съемной квартире. На жизнь зарабатываю сама. Но он не оставляет меня в покое. Требует, чтобы вернулась. Говорит, что не даст мне спокойной жизни. Мы не расписаны. Но отцовство у него есть на всех детей. У меня есть квартира, которую я в равных долях оформила на детей. Но проживает там он.Он так же там прописан, но прав никаких не имеет. Мы вместе с ним зарабатывали на эту квартиру. Уходить от туда он не хочет. Пришлось уйти самой с детьми. Подскажите, есть ли возможность избавится от его вечного натиска?

Уточнение от клиента

Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум , который он обязан выплачивать детям?

Уточнение от клиента

Мне понятен ответ связанный с алиментами и квартирой. Но есть ли у меня права свести к минимуму моральное насилие с его стороны?

Уточнение от клиента

Еще одно уточнение, квартира оформлена на детей в равных долях, моей доли там нет. Могу ли я в этом случае право требовать его выселения, если квартира фактически не моя, а подаренная мной детям.

, Марина, г. Туапсе
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, для подготовки ответа на ваш вопрос понадобится несколько минут

Вопрос который вы задаете имеет чисто психологический характер. Однако в вашей ситуации есть способы поумерить его пыл. В связи с тем, что он является отцом ваших детей, то вы имеете право обратится в суд с требование о взыскании алиментов на содержание детей и определение порядка его общения с ними

в случае, если родитель не имеет постоянного заработка с него можно взыскать алименты в твердой денежной сумме. обычно они равны прожиточному минимуму на территории субъекта в котором вы проживаете. В случае если отец детей не будет платить алименты, ото будут изъяты его имущество и наложены ареста на денежные средства находящиеся на счетах. В случае невозможности получения алиментов с отца ребенка, вы можете обратится в суд с требованием о взыскании алиментов с бабушки и дедушки детей, это прямо предусмотрено СК РФ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Если ваш супруг вам угрожает физической расправой, вам нужно подать заявление в полицию по данному факту.

По возможности изменить место жительства (чтобы он его не знал) и телефон, если уж совсем доставать будет.

Навсегда избавиться вряд ли получиться, поскольку он отец детей и также имеет право на их воспитание и обязан содержать. То есть, в спокойно можете подать иск о взыскании алиментов на содержание детей в размере 50% от заработка супруга или в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум, который он обязан выплачивать детям?
Марина

Это не освобождает его от обязанности содержать детей. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

У меня есть квартира, которую я в равных долях оформила на детей. Но проживает там он
Марина

Вы имеете право, как законный представитель детей, требовать его выселения из этой квартиры.

Мы вместе с ним зарабатывали на эту квартиру.
Марина

Юридического значения это не имеет, поскольку собственниками являются дети.

Подскажите, есть ли возможность избавится от его вечного натиска?
Марина

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, в квартире, которая принадлежит детям.

Обратитесь за помощью в отдел опеки и попечительства, я думаю, они встанут на Вашу сторону, и в случае судебного разбирательства, дадут соответствующее заключение.

Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум, который он обязан выплачивать детям?
Марина

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но и отец является таким же законным представителем детей… А собственники квартиры — дети.
Безгодов Александр

Александр не дочитал мой ответ до конца.

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами, в квартире, которая принадлежит детям.
Абаполова Людмила

Это вполне возможный и реальный вариант.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира оформлена, в собственность на вас и ваших детей. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить занимаемое жилое помещение. В случае отказа мужа добровольно освободить жилое помещение (квартиру). А так как нет у вас зарегистрированного брака, совместно нажитым имущество не может считаться. Если нет документальных подтверждений, оплаты вашим мужем части стоимости квартиры. Удачи!

Мне понятен ответ связанный с алиментами и квартирой. Но есть ли у меня права свести к минимуму моральное насилие с его стороны?
Марина

Этого, я считаю, вы можете добиться путем обращения за помощью в полицию.

Вы же являетесь законным представителем своих детей, по этому можете обратиться от их имени, в заявлении укажите что отец в воспитании и содержании детей не участвует, его действия, и присутствие на детей влияет психологически отрицательно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Он так же там прописан, но прав никаких не имеет. Мы вместе с ним зарабатывали на эту квартиру. Уходить от туда он не хочет. Пришлось уйти самой с детьми. Подскажите, есть ли возможность избавится от его вечного натиска?
Марина

Подавайте заявление в полицию по факту его угроз и истязания.

Т.к. брак у вас не зарегистрирован и квартира оформлена на вас, то никаких прав он на нее не имеет. т.е. вы вправе выписать и выселить его в судебном порядке и з квартиры А так же вправе подать иск на алименты, согласно ст 81 СК РФ -вам положено 50% от всех видов заработка, тк. согласно ст 65 СК РФ он имеет так же прав а и обязанности перед детьми как и Вы и обязан их содержать

Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум, который он обязан выплачивать детям?
Марина

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст 83 СК РФ), как правило суд назначает 1-2 МРОТ на каждого ребенка, но не меньше данной суммы, если же вы получите исполнительный лист предъявите его приставам и он не будет платить, то вы имеете право согласно ст 115 СК РФ взыскать неустойку и написать заявление о возбуждении уг дела по ст 157 УК Р Ф- злостное уклонение от уплаты алиментов

А так же, после получения исполнительного листа, если он не стоит на учете в центре занятости, то согласно ст 115 СК РФ

4.Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. он обязан будет платить вам алименты в размере не менее средней з/п по России

Но есть ли у меня права свести к минимуму моральное насилие с его стороны?
Марина

только путем подачи заявления в полицию, или поностью игнорирования его звонков, которые вам абсолбтно не нужны

все равно ничего нового вы не услышите, а только нервы потрепите себе

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Вы имеете право, как законный представитель детей, требовать его выселения из этой квартиры.
Абаполова Людмила

Но и отец является таким же законным представителем детей… А собственники квартиры — дети.

Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум, который он обязан выплачивать детям?
Марина

Согласно чч. 1 и 2 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если отец детей не имеет заработка, суд суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Александр не дочитал мой ответ до конца.
Абаполова Людмила

Я не уверен, что получится именно это:

Вы имеете право, как законный представитель детей, требовать его выселения из этой квартиры.
Абаполова Людмила
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

По поводу угроз вы можете написать заявление в полицию.

Что же касается квартиры, то на кого она оформлена?

Если на вас, то вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, требовании освободить занимаемое жилое помещение.

Уточнение клиента
А вариант, если я уеду с детьми в другой город и оборву с ним какую-либо связь, то может ли в этом случае он заявить на какие-либо права в сторону своих детей?

Марина, понимаете формально в соответствии с СК РФ он имеет право общаться с детьми. Если уедите и не будете давать возможность с ними видеться, тогда он может подать иск об определении порядка общения с ребенком

Уточнение клиента
Еще одно уточнение, квартира оформлена на детей в равных долях, моей доли там нет. Могу ли я в этом случае право требовать его выселения, если квартира фактически не моя, а подаренная мной детям. Марина

Да, вы вправе выселить его, поскольку квартира не находится в его собственности. Однако вы не разведены. Выселить сможете, если разведетесь.

Если сам не захочет съезжать, то обратитесь в суд. Согласно ст. 31 ЖК РФ

. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов
Дело в том, что он не имеет официальной работы и не имеет даже трудовой книжки. Есть ли какой-то минимум, который он обязан выплачивать детям?
Марина

В соответствии с ч. 3. ст 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Одно из оснований лишения род. прав, предусмотренных ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если Ваш супруг указан в свидетельстве о рождении как отец детей, он является их законным представителем и имеет право проживать с ними, так же как и Вы. Тем более, что в той квартире он зарегистрирован по месту постоянного проживания. В этой ситуации, как ни грустно, есть действенный, но неприятный и сложный способ, на который я бы рекомендовала решиться, если Вы твердо уверены, что этот человек не нужен ни Вам ни Вашим детям- лишить его родительских прав, определить место жительства детей с Вами, снять его с регистрационного учета в квартире, принадлежащей детям.

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Исходя из этого, вам необходимо будет доказать в суде следующее: отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, не принимает участие в воспитании детей, не участвует в содержании детей материально (можно доказать показаниями свидетелей, родственников, соседей, сотрудников детских учреждений); отец создал условия Вам и детям, опасные для проживания совместно с ним (доказать систематические угрозы, жестокое обращение и т.п.- опять же свидетельские показания, лучше соседей по месту нахождения квартиры, где Вы ранее проживали с ним совместно, родственников).

Это процесс сложный и неприятный, поскольку лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства, но при положительном решении Вы и Ваши дети будете защищены надежно.

Мне понятен ответ связанный с алиментами и квартирой. Но есть ли у меня права свести к минимуму моральное насилие с его стороны?
Марина

Я писала про лишение родительских прав- выход радикальный, может быть жестокий, но точно действенный. При этом впоследствии он может и восстановиться в родительских правах, но тут будет многое зависеть и от Вашего решения и тут уже Вы будете хозяйкой положения и ни о каком моральном давлении не будет и речи.

Еще одно уточнение, квартира оформлена на детей в равных долях, моей доли там нет. Могу ли я в этом случае право требовать его выселения, если квартира фактически не моя, а подаренная мной детям.
Марина

Марина, к сожалению, пока он является законным представителем детей, снять его с регистрационного учета и выселить довольно сложно, насколько я понимаю, он был там зарегистрирован именно на основании того, что он является одним из родителей несовершеннолетних- собственников жилого помещения.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Мне понятен ответ связанный с алиментами и квартирой. Но есть ли у меня права свести к минимуму моральное насилие с его стороны?
Марина

Сменить номер телефона, либо добавить в черный список в существующем. В случае, если угрозы перейдут на какой-то более высокий уровень: например, будет поджидать Вас после работы, либо когда за детьми приходите в сад/школу, тогда обращайтесь в полицию с заявлением, в котором укажите, что Вы реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и осознаете, что угрозы бывшего сожителя являются реальными для Вас. Чтобы кардинально решить вопрос — т.е. выселить его из квартиры, нужно сначала лишить его родительских прав, затем выписать оттуда и только потом, если он сам не уйдет, требовать покинуть помещение, прав проживания в котором он не имеет. В случае его отказа выехать — опять иск в суд. Есть, конечно, чуть более простые способы мешать ему там проживать, но это если у вас нервов хватит :)) Например, поменять замок в двери или сломать его, увезти из квартиры стиральную машинку/чайник, ведь это Ваше общее имущество.