Основания для обращения в суд

Добрый день!

Я дал в долг деньги физическому лицу. В качестве подтверждения у меня есть распечатка перевода денег из банка (с карты на карту), переписка по электронной почте и СМС-сообщения, подтверждающие договоренность о передаче денег. Также можно получить распечатку телефонных разговоров, в процессе которых получатель неоднократно обязуется вернуть денежную сумму.

Т.к. срок, в который получатель обязался вернуть деньги, давно прошел, могу ли я обратиться в суд с учетом того, что у меня нет расписки в получении денег?

Заранее спасибо!

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Павел! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Буду ждать.

Т.к. срок, в который получатель обязался вернуть деньги, давно прошел, могу ли я обратиться в суд с учетом того, что у меня нет расписки в получении денег?
Павел

Обратиться в суд Вы можете, но не с иском о взыскании задолженности по договору займа (так как у вас отсутствует письменное доказательство заключения договора займа), а с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом доказательством передачи денег ответчику в Вашем случае будут именно сведения из банка о переводе денег со счета на счет