Можно ли расторгнуть договор с риелтором в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Полгода назад заключили бессрочный договор с риелтором. Риелтор пояснил, что квартиру продаст очень быстро и нам не стоит переживать за то, что договор бессрочный. Также в договоре указано, что в случае нашего отказа от оказания услуг риелтора мы должны будем выплатить 2% от стоимости нашей квартиры. Риелтором было размещено бесплатное объявление на "Авито", в течение месяца квартиру приходили смотреть три человека, и вот уже пять месяцев ни одного потенциального покупателя. На наши звонки риелтор отвечает, что якобы покупателей на квартиры такого плана как у нас (2-х комнатная хрущевка в центре города на втором этаже) нет очень давно во всем городе. Хотя соседка с первого этажа недавно продала квартиру такой же планировки без ремонта и балкона по цене дороже нашей на 200 тысяч рублей (пользовалась услугами другого агенства). Уже месяц у риелтора отключен телефон. Можно ли расторгнуть договор с риелтором и при этом не платить ему 2% указанные в договоре (фактических расходов риелтор не понес)?

, Ксения,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Также в договоре указано, что в случае нашего отказа от оказания услуг риелтора мы должны будем выплатить 2% от стоимости нашей квартиры.
Ксения

Добрый день Ксения!

Данное условие не применимо, является недействительным. При чем как в случае, если на данные отношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей(.согласно статье 32 ЗЗПП):

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А также в случае, если это гражданско-правовой договор(согласно статье 782 ГК РФ)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин