Связной и дефектные телефоны

Здравствуйте)я купил телефон в связном в Январе этого года но марте обнаружил отслоение экрана)полазив в интернете нашел статью что это производственный брак и встречается у моделей данного телефона)пришел в связной они говорят что заберут на экспертизу которая длиться до 45 дней и телефон на замену не дадут( что мне делать в этой ситуации?

, Ярослав, г. Рыбинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте)я купил телефон в связном в Январе этого года но марте обнаружил отслоение экрана)полазив в интернете нашел статью что это производственный брак и встречается у моделей данного телефона)пришел в связной они говорят что заберут на экспертизу которая длиться до 45 дней и телефон на замену не дадут( что мне делать в этой ситуации?
Ярослав

Добрый день Ярослав!
В данном случае признание данного дефекта производственным браком возможно только на уровне производителя- т.е. если есть официальное заявление производителя данного товара о том, что у данных моделях производственный брак- только тогда можно заявить о том, что это существенный недостаток.

А так по общему правилу если данный товар является технически сложным- и вы обнаружили недостаток в нём, то вы имеете право обратиться к продавцу с требованием устранить недостаток в данном товаре, а продавец обязан товар принять и недостатки в нём устранить!

Срок устранения недостатков всё верно — не более 45 дней.
При этом в это время обязаны провести и проверку качества(а не экспертизу- это разные вещи).

Подмену в силу пункта 2 статьи 20 Закона о защите прав потребителей предоставить Вам обязаны в течении 3х дней при учете, что данные требования Вам необходимо заявить. Если не предоставят- то уплачивают неустойку с 4 дня в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

Советую вам обратиться с претензией в которой вы опишите свои требования!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
они говорят что заберут на экспертизу которая длиться до 45 дней и телефон на замену не дадут( что мне делать в этой ситуации?
Ярослав

Здравствуйте! Вам сказали не правильно. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и провести проверку качества в сроки удовлетворения требования. 10-20 дней.

До 45 дней только ремонт.