Раздел автомобиля

здравствуйте! развелись с женой в 11-ом году, последнее время жили вместе. полгода ушел совсем. автомобиль у меня, купил в феврале 14-го. жена хочет разделить авто. сможет или нет?

, Денис, г. Кандалакша
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый вечер, Денис

Если автомобиль куплен после официального расторжения брака, то жена не вправе требовать раздела этого имущества

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Денис
Клиент, г. Кандалакша

но авто был куплен, когда жили вместе, но в разводе. всё равно не сможет?

Все верно, не сможет

С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, нет она не сможет обратится в суд с требованием о разделе имущества, т.к. такому разделу подлежит имущество, приобретенное только в период брака, зарегистрированного в органах ЗАГС

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск
авто был куплен, когда жили вместе, но в разводе. всё равно не сможет?
Денис

Здравствуйте, Денис. Автомобиль в данном случае не является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Бывшая супруга может попытаться в судебном порядке признать его общим имуществом, но не на основании норм Семейного кодекса РФ, а в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ — для этого придётся в суде доказать не только факт использования принадлежащих ей денежных средств при покупке автомобиля, но и наличие договорённости (соглашения) о том, что автомобиль приобретается в общую собственность. Если она сможет доказать лишь факт использования её денежных средств при приобретении автомобиля, то сможет лишь попытаться взыскать данную денежную сумму как неосновательное обогащения (ст. 1102 ГК РФ)