Сокращение персонала

У нас на работе ожидается сокращение персонала. Кого в первую очередь коснется данная процедура? У меня двое детей. Одному 6 лет, второму 4 месяца. Имеют ли право меня сократить?

, Евгений, г. Калуга
Татьяна Кайнова
Юрист

Женщины с детьми в возрасте до 3 лет могут быть сокращены только при ликвидации предприятия.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Калуга

Я спросил про мужчин. Какие главные критерии, по которым будут отбирать людей?

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. В этой же статье указано, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (в последующих редакциях) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения: «Необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части 1 статьи 81 Кодекса возможны при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ)».

В соответствии со статьей 179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.