Соседи подали заявление в полицию за шум

Я бы хотела узнать, на меня соседи написали заявление о том, что после 23:00 вечера до 03:00 ночи играла музыка громка и шумели, 03.01.2015г. но меня дома не была, я находилось с 31.12.2014 по 07.01.2015 г. у родителей. Пришло письмо вчера, то что соседи подали на вас заявление. И на обороте было написано то, что отказать им заявление. Могу ли я подать заявление о кливете? и если квартира оформлена не на меня?

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Клевета — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Указанный Вами случай не совсем подпадает под клевету. В данном случае соседи обратились в полицию с заявлением о правонарушении. Установить, что они заведомо знали о том, что лично вы тут не причем (если они указывали, что именно вы его совершили), будет проблематично. Если же соседи лично никого не указывали, а писали лишь про конкретную квартиру, то тем более какие-либо обвинения в их адрес на эту тему не имеют перспективы.

Я бы рекомендовал не тратить время и силы на пустые и бесперспективные действия. Было бы правильным, поговорить с соседями и предложить им в следующий раз, сперва, позвонить Вам, перед подачей заявлений. Может они действительно не могут правильно определить из какой квартиры доносится шум. Как вы видите, их заявление повлекло отказ. Если нельзя точно установить в указанное время, что в вашей квартире совершалось указанное правонарушение, подобный результат будет повторятся.