ОСАГО, при отозванной лицензии страховой компании

У меня полис ОСАГО в страховой компании, у которой отозвали лицензию. Полис действует до 2 августа 2015 года. Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать в такой ситуации.

, Ирина, г. Иркутск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброе утро!

То, что регулятор отозвал лицензию у СК вовсе не аннулирует ее обязательства. Но даже если СК будет ликвидирована по закону это вовсе не влечет за собой потерю правовой силы заключенными договорами. Таким образом со стороны ГИБДД никаких претензий к такому полису не будет и быть не должно.

Если отозвали лицензию у СК и в последствии ее объявили банкротом, правопреемником обязательств выступает РСА (Российский Союз Автостраховщиков) который имеет специальный фонд для таких целей. В таких обстоятельствах заниматься страховыми выплатами начинают РСА.