Как взыскать алименты

Здравствуйте!

Есть решение суда на взыскание алиментов, бывший супруг то платит то не платит (на данный момент большая задолженность) судебные приставы практически бездействуют, можно ли назначить других приставов и по месту моей прописки (в данный момент приходится ездить в другую область по месту прописки бывшего мужа)? может ли помочь прокуратура, есть подозрения что бездействие приставов из-за знакомства (с бывшим мужем)?

, Надя, г. Уфа
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли назначить других приставов и по месту моей прописки (в данный момент приходится ездить в другую область по месту прописки бывшего мужа)?
Надя

увы нет, исполнительный лист подается только по месту регистрации должника

Вы вправе в соответствии со ст 115 СК РФ в суд с иском о выплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

может ли помочь прокуратура, есть подозрения что бездействие приставов из-за знакомства (с бывшим мужем)?
Надя

Да, конечно пишите жалобу в прокуратуру на бездействие приставов согласно ст 441 ГПК РФ и тут уже знакомства не помогут Будет проведена проверка и пристава накажут, за неисполнение своих должностных обязанностей

Артур Кулиманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так же можете обратиться в судебные органы с заявлением «О признании бездействия должностного лица»