Расторжение договора о передаче банком личных данных третьим лицам

Здравствуйте! Можно ли что-нибудь сделать,что-бы банк не смог передать дело коллекторам.Спасибо

, Александр, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы своевременно производите оплату по кредиту, беспокоиться Вам не стоит.

Если в Вашем договоре с банком отсутствует условие о том, что Вы согласны на передачу долга по этому договору коллекторскому агентству, то банк не имеет права уступать право требования по Вашей задолженности перед этим банком коллекторам. Если же это случится — Вы имеете право коллекторам не платить, потому что эта сделка ничтожна, то есть не соответствует требованиям закона.