Страхование авто без доп.страхования жизни

Как застраховать свое авто без страхования жизни? Практически во всех компаниях нашего города навязывают страх-е жизни. Если нет, то предлагают написать заявление и ждать неопред-ое кол-во времени.

, Надежда Иванова, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Страхование автомобиля и страхование жизни — это две абсолютно разные страховки. Запрещено обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. При разговоре с агентом просите пригласить руководство и объяснить, почему навязывается та услуга, которую вы не хотите. Угрожайте подачей жалоб в Роспотребнадзор.

А чего ждать предлагают? Советую обращаться в крупные страховые компании, которые дорожат своей репутацией и не будут навязывать дополнительные услуги.

Надежда Иванова
Клиент, г. Уфа

ждать предлагают пока они согласуют с руководством и возможно после этого руководство даст разрешение на продажу ОСАГО без доп.страховки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
. Если нет, то предлагают написать заявление и ждать неопред-ое кол-во времени.
Надежда Иванова

Можете написать заявление и ждать 14 дней. Не застрахуют — обращайтесь с жалобой в Управление антимонопольной службы, Роспотребнадзор или Прокуратору.

Надежда Иванова
Клиент, г. Уфа

ждать сказали окло месяца. а может и больше. Это неправомерно?

Надежда Иванова

Да. Это неправомерно.

Алгоритм ваших действий можете прочиитать здесь: www.inguru.ru/kalkulyator_osago/stat_otkaz_v_oformlenii

Желаю удачи!

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Эта «болезнь» захлестнула многие страховые компании практически во всех регионах России. Я говорю о договоре ОСАГО. Что делать?

1. Необходимо знать, что заключение договора ОСАГО осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (см. статью 15), а также Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Страховщик при осуществлении деятельности по ОСАГО не вправе ставить в зависимость заключение договоров ОСАГО от заключения иных договоров страхования и иных дополнительных не предусмотренных законом условий.

2. В соответствии с вышеуказанными нормативными правовыми актами страхователь должен подать в страховую компанию заявление установленной формы о заключении договора ОСАГО.

Согласно пункту 1 статьи 445 Гражданского кодекса РФ заявление должно быть рассмотрено в течение тридцати дней со дня его получения страховщиком. В соответствии с пунктом 4 этой же статьи «если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

3. Если всё же страховщик «навязывает» вам заключение иных договоров (страхование жизни и т.п.), нужно с этим бороться. Нужны доказательства такого навязывания. Поэтому уместно идти в страховую компанию с диктофоном или телефоном и произвести звукозапись беседы.

А далее нужно, используя полученные доказательства, обратиться в надзорный орган, то есть Центральный банк РФ с жалобой для принятия к страховщику мер страхового надзора.

Данное нарушение со стороны страховщика может квалифицироваться по статье 15.34.1 КоАП РФ и должностное лицо, навязывающее вам дополнительные услуги, может схлопотать штраф в размере 50 тысяч рублей.

Надежда Иванова
Клиент, г. Уфа

штраф могут схлопотать только официальные представители Страховой компании или агенты (которые работают на несколько компаний сразу) тоже?

Надежда Иванова

Субъект правонарушения устанавливается тем органом (должностным лицом), который возбуждает дело об административном правонарушении.