Не выплатили зп при увольнении

Добрый день,

Работала в компании 1,5 месяца(январь,февраль)уволилась по собственному желанию,в связи с тем что не нашли общий язык с директором компании.разошлись по началу мирно,выплатила в тот же день месячный оклад за январь (40 тыс),т.к. у компании трудности с денежными средствами,попросила меня подождать,и за февраль получить расчет в марте (мах 8 числа). две недели (с9.03.по 22-03) звонила,пыталась получить свои деньги,(кормили завтраками,либо в компании денег нет.) в понедельник 23.03. приехав за расчетом в офис, директор мне заявила,что она хочет получить с меня компенсацию за некачественно выполненную работу. и рассчитывать за февраль месяц она меня не станет,сказала что я должна переделать всю свою работу за ночь,т.к. ей сдавать её заказчику утром. Может ли работодатель с меня такое требовать? И как получить свой расчет?Куда обратиться?

Официально в компании не была устроена.

благодарю за ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ксения Каргаева
Юрист

Добрый день!

Анна, никакой компенсации Вы выплачивать не должны и переделывать работу тоже не нужно.

На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Даже если Вы не были официально трудоустроены, Вы имеете полное право получить вознаграждение за свой труд. п.3 ст. 16 ТК РФ гласит:

«Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Другое дело — сумма, которую Вы имеете право получить. Если в компании ЗП серая, то вытрясти скорее всего получится только офиц. часть

Вы можете обратиться в суд для того, чтобы добиться выплаты ЗП.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно сделать все, напишите мне в чат, проконсультирую.