Проблема с получением зарплаты

10.02.2015 меня пригласили на собеседование в компанию ООО "Интерсервис" на должность системного администратора с заработной платой от 55000 до 120000 т.р. Пришёл я в офис, который находится по адресу 2-я Тверская-Ямская улица, 18, вход в деловой центр, 5 этаж, комната 507. Там меня встретил менеджер Юрий, дал мне анкету, я её заполнил, он отсобеседовал меня 5 минут, и я ушёл. В 19:00 он позвонил и сказал, что меня приняли.

На следующий день я пришёл туда же для оформления договора. Заполнил документы, они взяли с меня 2-й документ (любой, на моё усмотрение) - я отдал трудовую (копию договора мне не отдали и на моё требование отдать мне копию, отмахиваются бухгалтерией) и менеджер провёл тренинг с 5-ю мастерами. Суть работы - компания сообщает адрес клиента, позвонившего по поводу неисправности компьютера. Мастер выезжает на место, решает проблему, деньги передает работодателю.

Мне выдали несколько документов ( 1.БСО - бланк строгой отчётности; 2. Лист сервисного обслуживания для забора техники, ничем не подтверждённый со стороны компании; 3. Документ для должников - тех, кто не может сразу оплатить ремонт и будет отдавать деньги в рассрочку) и со следующего дня я начал свою трудовую деятельность. Насчёт зарплаты мне сказали - через 2 недели я смогу написать заявление на аванс, а зарплата выдаётся с 15 по 25 число следующего месяца (т.е. март). 2-го марта я написал на аванс и мне через 2 дня выдали 7000 рублей.

Сегодня 27.03.2015 и зарплатой даже не пахнет, копию трудового так и не отдали, заказы не дают. На все вопросы отмалчиваются, отговариваясь тем, что бухгалтер с директором согласовывают. К сожалению, весь контакт с руководством фирмы ограничивается звонком логиста мастеру, когда тот даёт направление на выезд к клиенту. А там я уже становлюсь частным мастером, который может загибать любые цены и ни в коем случае не должен говорить цены клиенту, пока он о них не спросит, что противоречит закону. Если у мастера возникают проблемы, контора от него открещивается (решай проблемы сам). Зато деньги с заказа требуют отправлять в офис немедленно.

В целом, как я теперь понимаю, фирма явно работает вразрез с законодательством, а я, к сожалению, в силу неопытности не смог это вовремя понять и защититься. Однако, теперь я пытаюсь понять, можно ли еще что-то сделать в этой ситуации. Копии трудового договора у меня нет, но, как я понимаю, по закону они обязаны мне его предоставить по требованию.

Также хочу понять, имеет ли смысл писать жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру и если да. Есть ли возможность получить заработанные деньги?

Заранее благодарю за помощь.

, Mitya Evstifeev, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Mitya! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Контора работает с нарушениями трудового законодательства. По закону работодатель обязан выдать второй экземпляр трудового договора сразу же после подписания, а не по требованию.

Так как имеются грубые нарушения трудового законодательства в плане оформления трудовых отношений, выплаты заработной платы, а также нарушения налогового законодательства, для жалоб есть все основания А писать их или нет, зависит от целей, которых вы намерены добиться.

Трудинспекция может обязать работодателя выдать вам копию трудового договора. Однако если там указана зарплата в 7 000 рублей, больше этой суммы вам ни один суд не взыщет.

Поэтому еще раз попытайтесь получить на руки свой экземпляр договора. Ели не удастся, вы не сможете доказать, какая зарплата оговаривалась при принятии на работу.

Судя по фразе «Если у мастера возникают проблемы, контора от него открещивается», возможно, вы официально не трудоустроены. Просто у вас взяли трудовую книжку. Придумайте какую-нибудь вескую причину, чтобы получить трудовую на руки (для оформления чего-нибудь, например), но до того, как начнете высказывать свои претензии. И убедитесь, внесена запись в трудовую или нет. Также, скорее, всего, отчисления с вашей зарплаты в фонды не производятся. В этом случае стаж не идет. Чтобы узнать, оформлены вы точно, или нет, через месяц попросите в ПФР выписку и увидите, делает работодатель за вас отчисления или нет.

Если нет, скорее всего, это — не та работа, которая вам нужна. Получить вы сможете или столько, сколько сочтет нужным работодатель, или сколько написано в трудовом договоре.

Но и оставлять все так просто не стоит. Обратитесь с жалобами в налоговую, Трудинспекцию и прокуратуру. Разумеется, когда (и если) решите поменять место работы.

Mitya Evstifeev
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Mitya! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с ТК РФ трудовой договор вступает в силу в том числе и после фактического допуска к работе.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

То есть на данный момент Вы фактически уже работник по трудовому договору, хоть он и не оформлен.

Вам стоит сделать следующее:

Письменно потребовать от работодателя заключения трудового договора с Вами и выдачи Вашего экземпляра ТД Вам. Такое заявление обязательно нужно зарегистрировать в отделе кадров или у секретаря, смотря кто регистрирует входящие документы в организации.

Заявление делаете в 2-х экемплярах, 1 работодателю, 1 Вам.

Параллельно собираете доказательства работы у данного работодателя, то есть делаете копии всех документов которые относятся к работе, то есть бланки которые выдаёте клиентам и подписываете сами как представитель и работник организации.

Это поможет в будущем доказать факт работы.

По з/п несколько сложнее. Идеально было бы достать подтверждение, что именно эта сумма установлена, допустим приказ о назначении на должность, если он вообще есть или переписку с работодателем (желательно не электронную) в которой указан размер з/п, или расчётный лист.

иначе придётся доказывать в суде размер з/п скорее всего и хорошо если в организации утверждены оклады и положение о премировании (эти документы или их копии тоже бы хорошо достать, но как правило их не дают работникам, и находятся они у кадровиков и бухгалтерии). Иначе рискуете получить минималку. То есть деньги то получите, но вот какой размер, зависит от доказательств.

Обращаться в ГИТ или прокуратуру есть смысл всегда, тем более пока Вы проработали еще не долго и уже есть основания полагать, что работодатель будет уклоняться от заключения договора.

Но более надёжный вариант это конечно в суд идти сразу, так как прокуратура перешлёт Ваше заявление в ГИТ, а инспекция по труду не всегда работает эффективно.

2-го марта я написал на аванс и мне через 2 дня выдали 7000 рублей.
Mitya

А выдали каким образом? Просто на руки и всё?

В бухгалтерии не брали расчётный лист?