Долг по коммунальным платежам

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться. 09.09.2014г умирает отец моего ребенка Иванов. 21.03.2014г. Иванов дарит своей дочери квартиру( 03.04.2014г право собственности зарегистрировано в юстиции). 20.03.2015г сделка дарения судом была признана недействительной. Иванов в квартире был прописан один до самой смерти.По коммунальным платежам на момент смерти имелась задолженность. Сейчас наследников на данную квартиру будет четверо (в т. ч. и моя дочь).Ситуация между наследниками очень конфликтная. Что делать как разобраться с долгами? Должна ли дочь платить долги одна?

, Ольга Владимировна, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз наследников 4, то и долг будет между ними разделен.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Прежде всего необходимо разобраться когда возник долг — в период когда собственником был наследодатель или когда собственником была Ваша дочь.

В первом случае долги переходят по наследству, во втором — нет.

Далее важно, собираетесь ли Вы оспаривать решение суда. Если в итоге квартира войдет в наследственную массу, то долги будут делиться между наследникам пропорционально их долям в наследстве. Уйти от них можно лишь путем отказа от своей доли в наследстве.

А вот в случае если квартира все таки останется за вашей дочерью по дарению мне самой было бы интересно послушать коллег — будет ли существовать привязка долгов к квартире (аналогично тому как принадлежность следует судьбе главной вещи) или долг не следует судьбе дарения....