Разрешённое использование

Добрый день! Купил здание склада ( капитальное строение), земля в аренде у города. При переоформлении договора аренды, представитель администрации указал что это магазин ( торговля тк у меня интернет магазин ) но ни каких актов о проверке не составлялось. Естественно посчитали как торговлю со всеми вытекающими и сделали приписку что это склад-магазин.( по документам здание склад). Теперь ещё и кадастровую подняли с 1 января. Я так понимаю что без суда не обойтись. На сколько правомерны действия администрации? И как правильно теперь бороться?

С уважением Вячеслав

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор можете выложить?

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Сейчас не могу. Договор заключён на склад-магазин

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Как я понимаю, вопрос в том, что ИФНС квалифицировала в связи с этим деятельность, как подпадающую под ЕНФД.

Согласно ст. 346.27
НК под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность,
связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с
использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К данному виду
предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров
по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде
почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины,
телефонную связь и компьютерные сети).

В связи с изложенным продажа товаров по образцам через Ваш интернет-магазин, при условии, что оформление продажи происходит в офисе или посредством Интернета, а товар отпускается из другого места — со склада, не находящемся в месте заключения договора, в целях гл. 26.3 НК не относится к розничной торговле и не подпадает под налогообложение в виде
единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Поэтому то, что написано в договоре значения иметь не будет, если Вы докажете, что розничная продажа в данном месте не осуществляется. Эту позицию выразил и МинФИн РФ в письме 21.03.2012 N 03-11-11/94.

Попробуйте написать
объяснение в ИФНС с просьбой не применять ЕНВД. Если ИФНС будет против, то
придется отстаивать позицию в суде, обжалуя акт ИФНС.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Причём тут налоговая??? Вопрос про аренду и администрацию.

В соответствии с ч. 7 ст. 35 ГрК РФ складские объекты могут размещаться в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур земель населенных пунктов.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Вячеслав, а какое назначение у вас было в предыдущем договоре аренды?

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

С прежним собственником было под здание склада.

Вячеслав

Вячеслав, очевидно, что в подобной ситуации действия Администрации можно посчитать неправомерными.

Понятия «магазин» и «склад» в законе напрямую не содержатся. Но путем трактования нормативных документов можно сделать вывод, что под магазином прежде всего понимается торговая площадь, на территории которой непосредственно осуществляется торговая деятельность (в том числе находятся выставленные на обозрение образцы товара, присутствуют продавцы-консультанты, потенциальный покупатель имеет возможность свободно проходить на территорию торговой площади, решение о покупке товара принимается покупателем непосредственно на территории торгового зала).

А под складом понимается здание, первичной функцией которого является складирование товаров (т.е. логистическая функция) и розничной торговой деятельности на его территории не ведется.

Вам здесь однозначно придется судиться с Администрацией.

Скорее всего, это будет оспаривание действий органов государственной власти в порядке главы 25 ГПК.

Согласно ст.254

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В исковом заявлении оспаривать действия Администрации по признанию данного помещения торговым. Когда суд выиграете, Администрация обязана будет перезаключить договор на назначение здания под склад, поскольку признание здания торговой площадью признают недействительным.

Подскажите, а какие действия делала Администрация до перезаключения договора? Они выезжали к вам на объект, смотрели его, составляли какой-то акт?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы пишете: "Договор заключён на склад-магазин". Тогда не очень понятно Ваше несогласие с администрацией, считающей, что это коммерческий объект.

С какой целью Вы покупали здание склада? Если с целью использования его по назначению, как склад-магазин, то действия администрации оспорить будет нельзя, поскольку это коммерция со всеми вытекающими отсюда налоговыми последствиями.

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Я покупал здание склада! И аренда была у прежнего собственника под склад. И покупал я под склад тк у меня интернет магазин и есть пункт выдачи товара. То есть выбрал, оплатил ( не на складе) , либо приехал сам получил либо курьер доставил.

"Я покупал здание склада! И аренда была у прежнего собственника под склад. И покупал я под склад тк у меня интернет магазин и есть пункт выдачи товара. То есть выбрал, оплатил ( не на складе), либо приехал сам получил либо курьер доставил".

Тогда в чем сомнения, Вячеслав? Покупая здание склада, Вы намерены использовать его по назначению. Не так ли? Земля, на которой находится здание, в таком случае может быть предоставлена в аренду для коммерческих целей.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если имеет место несоответствие в сведениях о предмете договора аренды в самом договоре (земельный участок определенной площади под зданием с разрешенным использованием склад-магазин) и сведениях в правоустанавливающих документах на указанное здание (свидетельство о гос.регистрации права на здание с разрешенным использованием- склад). Таким образом возможно обратиться в Администрацию с претензией с указанием данной ошибки в договоре. При отказе Администрации вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанного договора недействительным по причине несоответствия основных характеристик предмета договора. В свидетельстве ясно указано-склад, в договоре аренды, без составления дополнительного документа, обуславливающего изменение назначения земельного участка под объектом, указывается- под здание склада-магазина.,

Да в том то и дело что ни каких актов не составлялось. Получилось вообще как то неправильно. 9 например мы купили а 16 числа приехала якобы проверка, но так как был переезд ещё, " ценный" товар складировали в маленькой комнате на входе (25кв/м) его и посчитали как магазин. Но ни описи ни фото ни каких не делали.

Существенным условием любого договора аренды являются:1. Данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных договор не считается заключенным. Так в договоре аренды земельного участка должны быть указаны: адрес (местоположение), категория земель, вид разрешенного использования, кадастровый номер, присвоенный органом учета, площадь. При ошибочном указании вида разрешенного использования земельного участка по вине Администрации (а как видно, вид разрешенного использования указан ошибочно, здание имеет назначение- склад.) Назначение здания, которое расположено на арендуемом участке не изменено.