Оплата через банк товаров у ИП УСНО

Я ИП УСНО 6% без сотрудников. Продаём товар через интернет. Торговой площади и кассового аппарата нет. Есть счёт в банке на ИП. Если покупатель оформляет покупку через сайт, ему предоставляется выбор способа оплаты.

1. Какой документ нужно формировать, чтобы клиент с другого города как физическое лицо оплатил покупку?

2. Можно ли обойтись в моём случае без кассового аппарата, ведь деньги принимает банк и перечисляет на счёт ИП?

3. Любой банк примет оплату от физлица? Счёт у меня открыт в Авангарде.

4. Надо ли заключать доп. соглашение с моим банком?

5. Правда ли что ИП без сотрудников можно не сдавать отчёт до 20 января 2015 о среднечисленной сотрудниках?

, Александр, г. Астрахань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
1. Какой документ нужно формировать, чтобы клиент с другого города как физическое лицо оплатил покупку?

Счет на оплату, заказ, договор-оферту… На ваш выбор в зависимости от специфики товара.

2. Можно ли обойтись в моём случае без кассового аппарата, ведь деньги принимает банк и перечисляет на счёт ИП?

При безналичных платежах (оплате на расчетный счет) кассовый аппарат применять не нужно.

3. Любой банк примет оплату от физлица? Счёт у меня открыт в Авангарде. 4. Надо ли заключать доп. соглашение с моим банком?

Любой, ограничений нет. И доп. соглашения не составляются. Расчетный счет открывается для ведения предпринимательской деятельности и не важно, кто именно оплачивает вам товар.

5. Правда ли что ИП без сотрудников можно не сдавать отчёт до 20 января 2015 о среднечисленной сотрудниках?

Правда. Эту обязанность отменили с 2013 года.

Александр
Клиент, г. Астрахань

1. Какой документ нужно формировать, чтобы клиент с другого города как физическое лицо оплатил покупку?

Счет на оплату, заказ, договор-оферту… На ваш выбор в зависимости от специфики товара.

Отвечаю, продаём смартфоны. Счёт на физ. лицо не выставляется же? Платёжное поручение, вроде так? Его надо формировать для физ лица?

Счет выставляется любому лицу, от которого вы хотите получить оплату (физ. лицо или юр. лицо — не важно). А платежное поручение будет формировать уже ваш покупатель по выставленному вами счету за товар.