Единовременный штраф за просрочку оплаты по кредиту

Здравствуйте, может ли быть единовременный штраф за просрочку быть больше суммы платежа? Получила лет 5 назад по почте карту, активировала ее по тел. Сейчас платеж в 300 рублей внесла с опозданием на 4 дня. Заплатила с учетом пенни (0,5%) больше. тем не менее звонят из банка с требованием уплатить единовременный штраф за просрочку в 750р. Я о таком не знаю, в рекламных буклетах вместе с картой такого не было (сохранила все). Почему тогда параллельно начисляются пенни?

, Антонина, г. Челябинск
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Необходимо обратиться в офис банка с заявлением о предоставлении копии кредитного договора и изучить его положения. В любом случае, Вы можете обжаловать действия банка в суд. Суд снизит размер неустойки, поскольку согласно сложившейся судебной практике, неустойка не может быть взыскана в размере большем, чем сумма задолженности.