Поменять отчество

ребенку 14 лет. родного отца не знает, от него есть официальный отказ от ребенка. Сын хочет поменять отчество. В загсе отказали. Как можно это сделать?

, Горковенко Марина Владимировна, г. Чита
Юрий Чернявский
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, для того чтобы орган записи актов гражданского состояния принял заявление о смене отчества ребенка необходимо наличие одного из следующих условий: получение согласия обоих родителей, наличие решения суда о смене имени, достижение совершеннолетия, приобретение ребенком полной дееспособности.