Оттягивают поставку товара постоянно

Здравствуйте, такой вопрос.

Куплен товар, плиты, с доставкой. Из документов дали только чек и товарную накладную. Договора поставки нет. Поставщик начинает оттягивать устно оговоренные сроки поставки. Есть ли какой либо закон по срокам доставки товара, в случае отсутствия договора? или же Поставщик может тянуть сроки до бесконечности?

, Марат, г. Уфа
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно п. 1 ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.