Руководитель требует увольться

могут ли уволить или требовать уволиться сторожа в детском саду на основании личного недоверия?притом что это никак не аргументируется, и он единственный кормилец в семье(жена в декрете, двое детей - 7лет; 1мес.)

, Саша, г. Нарьян-Мар
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет не можете, если у работника двое иждивенцев, то ТК РФ даже при сокращении численности штатов такому работнику дает гарантию преимущественного оставления на работе. А в Вашем случае нет оснований, если конечно он не нарушает трудовую дисциплину, и не имеет иных ограничений для работы установленных законодательством.

Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Увольнение по инициативе работодателя может быть осуществлено только при условии наличия одной из причин, указанных в ст 81 ТК РФ.

Такая причина, как личное недоверие руководителя, в указанной статье отсутствует.

Таким образом, уволить по такому основанию не могут.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Требование работодателя написать заявление об увольнении по инициативе работника (по собственному желанию) неправомерно. Уволить по инициативе работодателя могут только по основаниям, изложенным в ст. 81 ТК РФ. «Личное недоверие» к таким основаниям законом не отнесено.

Удачи вам!