Прописка в квартире меньшей площади

Живем вшестером в трех комнатной квартире - я, жена и 4 детей: 20, 13, 9 и 2 лет.

Квартира на 7/10 принадлежит мне и по 1/10 у троих старших детей (представителем несовершеннолетних является мать, моя жена).

Хотим продать трешку, переехать в подмосковье, но прописаться всем вместе в однокомнатную квартиру жены, чтобы не потерять московскую прописку.

Скажите, возможно ли это и при каких условиях?

Спасибо!

, Станислав, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если квартира, в которую собираетесь прописаться находится в собственности жены, то никаких препятствий не возникнет. Зарегистрируете своих детей как членов семьи. Тем более, что в соответствии со ст. 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть проблем с новой регистрацией несовершеннолетних, сов-х детей, и супруга не возникнет.

Другое дело, что Вам могут воспрепятствовать органы опеки при продаже Вашей квартиры, в которой Вы сейчас проживаете.

Станислав
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Если позволите, спрошу дальше:

"Другое дело, что Вам могут воспрепятствовать органы опеки при продаже Вашей квартиры, в которой Вы сейчас проживаете."

Почему? Ведь мы, по факту, будем переезжать в дом гораздо большей площади, чем квартира.

Или у опеки могут возникнуть опасения что детей хотят лишить собственности?

Должен ли я буду как-то подтверждать свою готовность сделать на новом месте жительства такое же распределение долей между детьми?

Тогда вопросов не возникнет. Для органов опеки важно, чтобы условия жизни детей не ухудшились. Считаю, что обосновать свое решение перед органами опеки всегда можно. Возникнут проблемы — можете обратиться за помощью. Помогу.