Установка электросчетчиков

Здравствуйте. у нас в своем доме стоит новый опломбированный счетчик. пришла бумага что придут устанавливать новый на улице. законно ли это? можем мы отказаться от него?

, Юлия, г. Новокузнецк
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть бумагу.

Многие энергоснабжающие организации устанавливают специальные счетчики на улице за свой счёт и по своей инициативе. Эти приборы автоматически считывают информацию по показаниям и позволяют сотрудникам энергоснабжающей организации лишний раз не беспокоить потребителей своими визитами по снятию показаний. В таком случае Вам не о чем беспокоиться, продолжаете оплачивать электроэнергию по своему индивидуальному прибору учёта.