Раздел оплаты кредита

Может ли супруг через суд заставить меня (жена) оплачивать 50% его кредита, то есть пополам???

, Аделина, г. Елабуга
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Аделина, так как при разделе имущества доли признаются равными, в большинстве случаев, то такая ситуация возможна, но для этого мужу придется доказать, что кредит потрачен был на семью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не
предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя
из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.