Ошибся с выбором объекта УСН

Здравствуйте.

Сегодня подавал уведомление про то что хочу перейти на УСН. Мне его заполняли юристы. толи мы друг-друга не поняли, толи ещё что то, но факт тот, что они поставили 2, а мне нужен 1 (налог с дохода). Подал сегодня, увидел тоже сегодня. Движений по счёту ещё не было. Можно как то исправить это дело? Есть ли процедура?

, Павел, г. Нарьян-Мар1
Владимир Пелевин
Юрист

Павел,

Вообще в соответствии со ст.346.13 НК РФ перейти с УСН 15% на УСН 6%, подать уведомление о переходе можно только до 31 декабря соответствующего года. Применять новый тип УСН можно будет с 1 января следующего года. То есть поменять режим можно только до 31.12.2015 с применением с 01.01.2016. Могу посоветовать только обратиться в ИФНС, объяснить, что произошла ошибка и попытаться аннулировать поданное уведомление, пока по нему не произведены действия, подав новое с корректной информацией.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уведомление подается не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства). Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в тридцатидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Статья 346.13 НК РФ Внимание! По мнению Минюста, данный бланк не обязателен к применению, как не прошедший государственную регистрацию. Поэтому налогоплательщик имеет право уведомлять налоговую инспекцию о переходе на УСН в свободной форме.

www.klerk.ru/blank/117758/

Обратитесь в налоговую инспекцию завтра и попробуйте отозвать свое заявление и до конца года будете платить по общему режиму, но до 31 декабря 2015 года Вам данную форму необходимо будет сдать и с 01.01.2016 года начать работать по новой схеме налогооблажения

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

к сожалению по закону сменить вид дохода Вы сможете только со следующего года подав заявление не позднее 31.12.2015г

либо Вы можете попробовать неофициально договориться о замене поданного сегодня заявления.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Павел, добрый вечер! Вообще как таковой законной процедуры нет, т.к. заявление вы уже подали и его приняли, и процедуры отзыва не предусмотрено.

Но! Просто завтра прямо с утра бегите к тому инспектору, которому подавали заявление с уже новым нормально напечатанным заявлением от сегодняшнего числа (и еще экземпляр от завтрашнего на всякий случай) и слезно просите ее заменить заявление. Зная как работает делопроизводство в госорганах, могу с вероятностью 90% сказать, что ваше заявление еще не обработали (у них срок 5 дней на это). Так что просто по-человечески попросите, и вам все поправят. Так тоже люди работают, я не раз договаривался о подобных вещах — не отказывали практически никогда.

Если тот инспектор, который принимал у вас заявление, скажет, что оно на обработке у другого лежит, то найдите у кого оно и уговорите его.

Если не поможет — идите к начальнику отдела регистрации юрлиц. Начальники в большинстве своем вполне контактные люди и часто идут на встречу в подобных ситуациях.

Успехов вам!

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Процедуры нет. Соглашусь с Владимиром, что Вам нужно в налоговой по-человечески объяснить и заменить документ, до его внесения в базу (до закрытия опердня).

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не знаю поможет ли Вам такая информация, но лет пять назад вопрос был решен путем прекращения регистрации ИП и на следующий день, после исключения из реестра, было подано новое заявление на регистрацию ИП, одновременно с правильным уведомлением. Конечно, если деятельность уже достаточно развита (имеются лицензии, договоры и т.д.) данный путь не всегда целесообразен.

С уважением, Иван.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Поддержу рекомендацию Ивана Богомолова. Именно таким способом (прекращение + новая регистрация) сейчас и переводим одного ИП на УСН 6%. За прекращение придется оплатить госпошлину 160 руб. и подождать 5 дней. На шестой Вам выдадут лист записи из единого госреестра ИП с отметкой об исключении. Затем снова подаете заявление и одновременно уведомление о применении УСН 6% на регистрацию с оплатой госпошлины уже 800 руб., ждете все те же 5 дней и на 6-ой получаете новое свидетельство. Но этот вариант можно будет применить, если не получится, как советовали выше, договориться исправить опечатку.