Как составить жалобу на постановление об административном правонарушении

При повороте направо на разрешающий сигнал светофора пропустил пешеходов, переходящих дорогу справа налево(от меня), пешеходы, переходящие слева направо не дошли еще до середины дороги(дорога в данном месте имеет по 3 полосы в каждом направлении-перекресток расширен), т.е находились от меня на расстоянии около 10-15 метров. Я проехал никому не мешая, а за киоском около дороги стояли сотрудники ГИБДД, снимавшие все на видео. Остановили, я вышел, подошел к инспектору, предъявил документы и он не предъявив мне доказательств начал составлять постановление о штрафе за нарушение п.13.1 ПДД. Я сказал, что не согласен и спросил, где мне это отразить в постановлении. Он сказал, что для этого нужно заполнять протокол, что и было с неохотой с его стороны сделано по моему требованию. У меня есть видеозапись, с которой я сделал фотографии. Имеет ли смысл составлять жалобу на действия сотрудника ГИБДД? Мою сестру так оштрафовали, когда она по проспекту с трамвайными путями посередине и пешеход еще только вступил на переход с противоположной стороны.

  • 6
    .jpg
, Сергей, г. Магнитогорск
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В течение 10 дней после получения Постановления вы имеете право обжаловать его в районный суд по месту совершения правонарушения. В жалобе укажите все свои доводы, приложите к ней фото с регистратора, подготовьте диск с видео. Так же приложите постановление и протокол об АП. В протоколе вы указали, что не согласны с правонарушением? Есть свидетели? если есть — берите с собой на заседание суда. У вас есть шансы обжаловать, в моей практике был аналогичный случай. Жалобу пишите в вольной форме или по любому образцу, который найдете в интернете.

Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, Елена!

Передо мной остановили таксиста, но что-то я его не записал в свидетели. Со мной ехала жена, но она свидетелем вряд ли может быть.

В протоколе указал, что не согласен и что инспектор не ознакомил меня с моими правами.

А жалобу нужно подавать в суд или руководству ГИБДД?

Спасибо, Елена! Передо мной остановили таксиста, но что-то я его не записал в свидетели. Со мной ехала жена, но она свидетелем вряд ли может быть. В протоколе указал, что не согласен и что инспектор не ознакомил меня с моими правами. А жалобу нужно подавать в суд или руководству ГИБДД?
Сергей

Жалобу подавайте прямо в суд, только не пропустите срок. Жена вполне может быть свидетелем. Если есть запись с видео регистратора с номером таксиста — найдите его, вдруг по-товарищески сходит с вами в суд.

Вот жалоба по аналогичному делу. Удовлетворили. Жалобу составляла не я, я только советовала)))

В
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга

От К Сергея Владимир
Проживающего по адресу:
Паспорт РФ:
ЖАЛОБА
на постановление по делу об
административном правонарушении
«19» февраля 2013 года около 12ч. 50мин. я, К Алексей
Владимирович, двигался на технически исправном,
а/м ВАЗ-21130, гнз, двигался по пр.Композиторов от
ул.Хошимина в сторону пр.Просвещения и
на зелёный сигнал светофора совершил поворот на право на пр.Просвещения. При
повороте на право, согласно ПДД РФ, я, находясь в первом ряду (всего три ряда )
остановился, уступив дорогу пешеходу (женщина) заканчивающему переход пр. Просвещения и затем,
предварительно оценив дорожную ситуацию, закончил проезд перекрёстка. В момент
завершения манёвра ещё две женщины, перейдя проезжую часть, предназначенную для
встречного движения, остановились на разделительной полосе (выделенной бортовым
камнем по высоте) дожидаясь следующего(!) разрешающего сигнала светофора. В ста
метрах от перекрёстка, на выезде со двора, меня остановил инспектор по
розыску(!) ОГИБДД (ФИО неразборчиво) и предъявил мне обвинения в нарушении
п.13.1 ПДД, при этом, не подкрепив их средствами видеофиксации нарушений. Со
мной в а/м находился свидетель происшествия, ШИ.В., указанный в
протоколе. Считаю себя невиновным, т.к. возобновив движение, не вынудил ни одного(!) участника движения,
имеющего преимущество, изменить направление движения или скорость! Считаю
неправомерными действия инспектора, который выслушав мои возражения, всё -таки
выписал постановление о признании меня виновным и выплате штрафа.
К
заявлению прилагаю:
-копия протокола 78 АД № от 19.02.13г. об административном
правонарушении;
-копия постановления 78 АН № от 19.02.13г. по
делу об административном
правонарушении;
25 февраля
2013г.___________( А.В. К)