Взыскание долга по кредиту коллектором

1.Какую сумму ежемесячно вправе требовать коллектор

в счёт погашения долга,если доходом является только

пенсия по инвалидности?

2.Имеет ли право коллектор изымать какие либо

средства или имущество без предписания судебного

пристава?

, Авдеев Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

1.Какую сумму ежемесячно вправе требовать коллектор в счёт погашения долга, если доходом является только пенсия по инвалидности?
Авдеев Максим Игоревич

Коллектор вообще ничего не имеет право требовать. Коллекторы сами на вашу пенсию обратить взыскание не смогут. Говорите им, что пусть обращаются в суд.

2.Имеет ли право коллектор изымать какие либо средства или имущество без предписания судебного пристава?
Авдеев Максим Игоревич

Нет, коллекторы ничего изымать не имеют право.

Это могут делать только лично судебные приставы.

Никаких предписаний от приставов в адрес коллекторов не существует.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

1. Исключительно через суд и в рамках суммы Вашего долга

2. Коллекторы не имеют права ничего описывать, конфисковывать и так далее. Они имеют право только действовать через суд. На основании судебного решения будут действовать гос служащие- судебные приставы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
1.Какую сумму ежемесячно вправе требовать коллектор в счёт погашения долга, если доходом является только пенсия по инвалидности? 2.Имеет ли право коллектор изымать какие либо средства или имущество без предписания судебного пристава?
Авдеев Максим Игоревич

Вообще у коллекторов нет таких полномочий! взыскивают только судебные приставы на основании судебного решения! Никакое имущество описывать не имеют права. Могут лишь вежливо напомнить о существовании задолженности.