ЦЗН требует пособие по безработице обратно

Здравствуйте. Хотела бы узнать, могут ли в ЦЗН потребовать обратно пособие по безработице (667,86), если я теперь ип? Признана безработной 16 января, регистрация ип 10 февраля. ЦЗН еще и требуют деньги за обучающие курсы. А регистрацию об ип я получила после 19 числа февраля месяца

, Юлия, г. Ивантеевка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Могут потребовать только суммы пособия по безработице, выплаченные за период с 10 февраля. Требование пособия по безработице, выплаченного за период с 16 января по 9 февраля, неправомерно и незаконно и является самоуправством.

Юлия
Клиент, г. Ивантеевка

А могут ли с меня потребовать деньги за обучения, за курсы. которые я посещала с 19 февраля???

Как я понимаю, после того, как Вы стали индивидуальным предпринимателем, Вы не снялись с учета по безработице?

Насчет денег за обучение по направлению Центра занятости с 19 февраля- это в зависимости от того, что указано в договоре на обучение. Состава 159 УК РФ я в Вашей ситуации (относительно обучения) не наблюдаю.