Наследование квартиры со значительной просрочкой обращения

Квартира в Симферополе была приватизирована на моего отца и сестру. В 1996г отец умер. С тех пор сестра проживает в квартире без всякого оформления наследства. Как оформить наследство сейчас и возможно ли это вообще.

, Голобоков Владимир Михайлович, г. Волгоград
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наталья Утробина
Юрист

Добрый вечер

Если договор приватизации оформлен в соответ.с законом и действителен, то проблем не будет. Необходимый перечень документов для оформления прав наследства Вам даст нотариус. По сути: если Вас двое наследников: сестра и Вы, то наследуете в равных долях. У сестры есть факт принятия наследства, т.к. она владела, пользовалась и проживала в квартире- ей достаточно подать заявление нотариусу. Если же Вы желаете получить свою долю, то либо с согласия сестры без суда, либо если сестра не даст согласие, то только в судебном порядке (но возможен и отрицательный результат рассмотрения)