Днк экспертиза

Судья имеет ли право взять материалы (слюны) для днк экспертизы в зале суда без присутствия эксперта

, анастасия, г. Кострома
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. Нет, судья так поступить не вправе. С уважением, Виталий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как правило, судьи и не занимаются отбором биологического материала для теста ДНК, для этого судом приглашается медицинский работник, который производит отбор проб, которые опечатываются прямо в судебном заседании и отправляются в экспертное учреждение, которому поручено судом проведение этой экспертизы. Ни разу своей практике не видела иного порядка отбора.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

И что, судья действительно так поступила??? Удивительно, театр абсурда… Конечно, в компетенцию суда участие в процессе в качестве специалиста/эксперта не входит. Это возмутительно!