Возмещение причинения ущерба имуществу

Здравствуйте,мои жильцы съезжают и оставляют квартиру с порванными обоями ,которое сделало животное,квартира новостройка,ремонт делался в сентябре 2014года,при заселении проживание с животным не было оговорено,через некоторое время,выяснилось,что это делалось специально,чтобы не были отказа.Как теперь заставить жильцов возместить ущерб?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Заставить жильцов возместить ущерб, если они добровольно не согласны, может только суд, если Вы зафиксируете результаты их проживания, определите размер ущерба и докажете в суде, что именно в период их проживания в квартире имуществу был причинён ущерб. Придё1тся подавать заявление в суд общей юрисдикции и требовать возмещения ущерба. По-другому заставить не получится и это будет незаконно, только через суд.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могу ли я взять расписку о том,что они обязуются возместить и согласны со сметой?

Да, безусловно, такую расписку Вы взять можете и, если они не заплатят, это будет весомым доказательством Вашей правоты при рассмотрении возможного иска в суде.