Отмена судебного решения по разделу жилого дома

Какие могут быть основания для отмены Определения суда о возвращении искового заявления об установлении юридического факта о признании многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом? Прошу конкретный ответ с ссылкой на нормы, правоприменение и практика-образующие судебные акты.

  • Определение суда
    .docx
  • Вывод эксперта
    .docx
Уточнение от клиента

Предыстория вопроса:

Собственники одноэтажного дома, состоящего из четырех отдельных и не зависящих друг от друга жилых помещений и числящегося по документам многоквартирным, подали в суд Заявление о признании многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом, в котором просили суд признать факт того, что жилой дом, является индивидуальным жилым домом, состоящим из четырех изолированных жилых частей индивидуального жилого дома.

В ответ получили Определение о возвращении заявления, текст которого (с несущественными сокращениями) прикладываю в файле.

Уточнение от клиента

Дорогие юристы, спасибо за Ваше активное участие, но убедительно просим Вас не отвлекаться на теоретический спор относительно возможности признания многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом. Этот вопрос в разных регионах решался по разному. Разумеется, если у Вас имеются материалы или ссылки по положительному решению данного вопроса, мы будем рады их принять.

При всем при том, нас интересует ответ на вопрос, с которого мы начали - КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА О ПРИЗНАНИИ МНОГОКВАРТИРНОГО ОДНОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ЖИЛЫМ ДОМОМ.

Одновременно мы уже прорабатываем еще один важный вопрос - Правоприменение и практика-образующие судебные акты Верховного суда РФ, в т.ч. Пленумов, в части касающейся применения судами ч.2 ст.333 ГПК РФ, как оснований для отмены определений судов.

Будем Вам благодарны за посильную помощь. Как мы уже писали, очень надеемся победить с помощью коллективного разума.

, Валерий Александрович, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть само определение суда. Выложите, пожалуйста, сканированную копию (при желании скройте личные данные).

Общие основания для изменения судебного решения содержатсья в ст. 330 ГПК РФ

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Никакого решения суда не было. Прочтите, пожалуйста, мой вопрос

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Определение я добавил отдельным файлом. Из него Вы увидите, что никакого решения принято не было - просто вернули документы

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А само определение нельзя ли выложить? Либо поясните какие основания для возврата? Также юридический факт устанавливается в особом производстве, то есть подается не исковое заявление, а заявление.

И еще вопрос. А какой смысл подавать частную жалобу, если можно устранить недостатки, указанные судом и подать снова?

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Вы абсолютно правы - юридический факт предполагалось установить в особом производстве и было подано просто заявление, а в моем изначальном вопросе слово "исковое" написано ошибочно.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Валерий Александрович, соглашусь с Ярославом.

Не видя Определение, невозможно ответить на Ваш вопрос.

Общие основания он вам также предоставил.

Действующее законодательство не содержит правил, позволяющих при наличии в доме нескольких изолированных жилых частей, признать такой дом индивидуальным жилым домом, в отношении которого возможен раздел. В настоящее время Заявители намерены оформить права на части земельного участка, прилегающих к соответствующим частям дома, определенных в пользование Решением городского суда от… по гражданскому делу… Однако в связи с тем, что по документам изолированные жилые части индивидуального жилого дома, значатся в качестве квартир, собственники не имеют возможности произвести раздел, кадастрировать и оформить в частную собственность соответствующие части данного земельного участка.
Валерий Александрович

А что, если Вам пойти другим путем?

Оформляете участок под Ваш МКД. Он поступает в общую долевую собственность всех собственников квартир. А затем, осуществляете выдел в натуре из общей долевой собственности по общим правилам ст. 252 ГК РФ. Насколько я поняла из Ваших пояснений, у всех собственников цель одна. Поэтому можете соглашением разделить этот участок.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Пожалуйста, прочтите все, что мы сообщали ранее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерий, здравствуйте!

выложите Определение

общие основания установлены ст.222 ГПК

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

что-то из них было Вами не соблюдено

В ответ получили Определение о возвращении заявления, текст которого (с несущественными сокращениями) прикладываю в файле.
Валерий Александрович

Валерий, суд Вам все расписал. Вам необходимо обратиться в Администрацию об изменении вида объекта и если Вам откажут Вы вправе подать свой иск.

А на данный момент, без обращения и отказа Администрации, Ваши права не нарушены.

Согласен с Людмилой.

Письмо Минэкономразвития РФ от 08.07.2010 N Д23-2552.
На основании ч. 3 ст. 48, п. 1 ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если ранее ваше исковое заявление было оставлено без движения и был предоставлен срок для устранения недостатков, но вы эти недостатки в срок не устранили, то обжаловать такое определение весьма сложно, нужны будут доказательства того, что вы не получали определение об оставлении иска без движения.

Заявление об установлении юридического факта могут вернуть, поскольку имеется спор о праве.

По другим случаям надо всё-таки видеть само определение.

Добрый день.

А дата вынесения определения какая?

Когда вы его получили?

Срок подачи частной жалобы — 15 дней с даты вынесения или даты получения.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Нам нужно веское обоснование именно частной жалобы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста определение

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий Александрович!

основания для отмены Определения суда о возвращении искового заявления об установлении юридического факта о признании многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом?
Валерий Александрович

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подачезаявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выноситопределение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 263 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/31/#ixzz3VUtGK7xv

Уже из самой формулировки Вашего искового заявления усматривается, что Вы обратились в суд с заявлением об установлении юридического факта в порядке особого производства, и там же ставите вопрос о признании многоквартирного жилого дома индивидуальным жилым домом.

Вопрос о смене статуса жилого помещения подлежит рассмотрению судом в порядке искового судопроизводства.

Определение о возвращении заявления в этом случае Вы не отмените. Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Заявление о признании многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом, в котором просили суд признать факт того, что жилой дом, является индивидуальным жилым домом, состоящим из четырех изолированных жилых частей индивидуального жилого дома.
Валерий Александрович

Уважаемый Валерий Александрович!

Индивидуальный жилой дом потому так и называется, что он представляет собой единый объект недвижимости, который может иметь одного собственника, или находится в долевой собственности нескольких лиц, как правило, состоящих в родстве..

В Вашем случае — в доме 4 квартиры, и как я полагаю, находятся эти квартиры в собственности разных людей, не состоящих в родственных отношениях и не объединяющихся в одну семью.

В таком случае смена статуса невозможна.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Я добавил файл с определением суда, из которого видно, что суд ошибся. Поэтому мы хотим оспорить определение и просить вышестоящий суд Определение о возвращении заявления отменить и принять Заявление о признании многоквартирного одноэтажного жилого дома индивидуальным жилым домом судом первой инстанции к производству.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие основания суд указал при этом? Почему он вынес такое определение? В принципе там все устранимо.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Посмотрите, пожалуйста, добавленное мной уточнение к вопросу и приложенный файл с Определением.

Определение конечно гениальное. За такие определения надо бить током таких судей. То он пишет, что оно должно быть оставлено без движения, то подлежит возврату.

На мой взгляд то что указано в определении никаким образом не касается предмета иска, так как Вы не ставили вопрос об изменении вида пользования, а речь идет о признании дома индивидуальным, да и в цититруемых судом речи об обязательном претензионном порядке так же не идет

А в целом по ситуации — есть такой подход ВС:

www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=9925

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По ГПК

Статья 135. Возвращение искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

По АПК

Статья 129. Возвращение искового заявления

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 129]
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

1) дело неподсудно данному арбитражному суду;

2) утратил силу;

3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

2. О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

5. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Это все основания, смотрите у Вас, что написано в определении, чем руководствовался суд.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

С нашей точки зрения оснований к возвращению согласно ст.135 ГПК НЕТ!

В ответ получили Определение о возвращении заявления, текст которого (с несущественными сокращениями) прикладываю в файле.
Валерий Александрович

почитал определение, рекомендую, исходя из Ваших пожеланий:

1. Обратиться в Администрацию с заявлением (как указал суд)

2. Подать жалобу на определение суда о возврате. Но Вашу жалобу оставят без удовлетворения.

3. Подать новый иск, аналогичный прежнему (если Вы считаете, что определение вынесено не правильно)

Все сделать одновременно, таким образом Вы не потеряете время.

Справочно — суд мог вынести такое определение, если, например, судье не захотелось по каким то причинам разбираться в данном деле (такое бывает), отсюда возврат. Обратившись с новым исковым заявлением, Ваше дело может попасть к другому судье, который может его взять на рассмотрение.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Прочитал все, что написано. Это дерзко, но с коллегами могу согласится только в том, что обжалование определения дело может быть и увлекательное, но бесполезное.

Скорее всего заявление, поданное в суд, изначально было написано неверно, от этого и такое определение суда.

Насколько я понимаю, существует одноэтажный дом с отдельными жилыми помещениями. По документам дом — многоквартирный.

Под домом существует земельный участок с разрешенным использованием — под многоквартирный жилой дом.
Но, мне не совсем понятна фраза:

Однако, использование этих частей сильно ограничено — не возможно строить, продать и т.д.
Валерий Александрович

Разъясните пожалуйста.

Мне кажется, эту проблему надо решать сразу путем перевода земли на разрешенное использование под ИЖД, а потом одновременно разделять на 4 индивидуальных объекта дом и на 4 части участок.

Прикладываю судебную практику, отдаленно напоминающую ваш случай. Только там делили дом в общей долей собственности.

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Вы все поняли правильно.

Судебную практику по разделу "долевки" мы видели и ранее. Это другой случай. Что касательно земли, не буду расписывать все ограничения, основное - невозможность строить жилье.

Чтобы перевести землю, нам и необходимо решить вопрос с домом.

Единственный способ для отмены определения, попробовать доказать, что условно разрешенный вид использования капитального строения здесь вообще не при делах.
К какой территориальной зоне относится ваш ЗУ?