Расторжение договора кредитования с салоном Роял Бьюти

Добрый день. Меня пригласил салон (ООО "Роял Бьюти") на ул. Забелина д.3/3/ по другим документам Моника на ул. Солянка д.1/2 стр.2 (м. Китай-город), на бесплатную процедуру по уходу за лицом, телом, волосами. Bо время процедуры было предложено пользоваться услугами салона в течение года по индивидуальной программе, т.е. приходить в салон и мне будут оказывать услуги. Предложили заключить договор. Сказали что сумма 2 договоров по уходу за телом и по уходу за лицом примерно 150 тысяч за год, но что я буду оплачивать сумму 5700р в конце месяца. Т.к. в салоне я провела 1.5 часа к концу уже не соображала ничего. Все что я могла спросить есть ли штрафные санкции при расторжении договора, мне сказали, что таких нет, просто пишешь заявление и в любой момент договор расторгаешь. Искать это в договоре не было сил, поверила на слово оказалось меня обманули. На следующий день я все же решила посмотреть договор и оказалось, что я подписала договор на кредитование услуг данного салона в Альфа банке, т.е. получается я взяла кредит по которому при досрочном расторжении договора при неиспользовании услуг нужно платить штраф 25%, а при пользовании 50%. Т.к. договор заключали в пятницу вечером в 20.30, я решила его срочно расторгнуть, и подумала что возможно он еще не вступил в силу , в понедельник с утра звонила, но на телефон юртотдел не отвечал, пришла после работы в салон в 18.30, написала заявление о расторжении договора и обосновала тем, что у меня кроме всего прочего есть противопоказания от некоторых процедур аппаратной косметологии о чем я сотрудников салона предупреждала заранее, однако первое, что мне назначили миостимуляция, почитала в интернете противопоказания, оказалось мне она противопоказана по здоровью. В юротделе салона мне сказали, что рассмотрят заявление о расторжении в течение 10 рабочих дней и только тогда сообщат могу ли я расторгнуть договор. Подскажите может мне надо было в банк обращаться?

, Александра, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, навязали кредит Вам сотрудники данной компании, однако Ваши правоотношения с банком разграничены. И Ваши обязательства по возврату банку заемных средств, которые уже получил данный «салон» остались неисполненными, более того Вам начисляются пени в случае невнесения по графику платежей по данному договору. Однако, с банком Вы сможете расторгнуть договор только в случае досрочного погашения долга, а для этого Вам нужно вернуть уплаченные деньги салону. Поэтому формально Вы поступили правильно. Но маловероятно, что салон вернет Вам данную сумму за услугу. С учетом того, что Вам данные услуги навязали без предоставления необходимой информации, в частности о противопоказаниях, то Вам следует написать жалобу в Роспотребнадзор, изложив Вашу ситуацию и требование о возврате уплаченных за счет кредита средств, при этом указав на то, что кредит Вам навязали. Без помощи юриста или данного надзорного органа Вам вряд ли обойтись.