Оформление договора -подряда в 2015г

Добрый день! Сталкнулась с вопросом по договору - подряда (ГПХ).Работаю в строительной орг-ции.Выиграли тендер на отделу здания. Раньше принимали маляров и штукатуров по договору - подряда.Оговорили конкретную сумму,объем работ и сроки исполнения.А как сейчас это сделать правильно? Маляры работали от выработки,и в договоре мы указывали,что 1м2 стоит 2000 рублей (примерно). По окончании выполнения работ в акте указывалось,что выполнено 500 м2

500м2 х 2000 рублей = 100 000 рублей. НДФЛ оплачивал в фонд работодатель и все налоги в ПФР и ФСС. Сейчас я должна в договоре стравить оклад.....Подскажите ,как правильно оформить договор и какой он должен быть,если договор- подряда с 2015г. заключать нельзя.

, Ирина, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Статьей 15 Трудового кодекса РФ в новой редакции установлен прямой запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Соответственно, трудовые правоотношения необходимо оформлять трудовым договором.

В Трудовом кодексе РФ также появилась и новая статья 19.1, указывающая, в том числе на то, что признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениям может осуществляться заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

В случае спора о признании отношений трудовыми все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, наступает административная ответственность для индивидуальных предпринимателей в виде штрафа от 5 до 10 тыс. руб., для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. руб. А при повторном нарушении размер штрафа существенно возрастает: для индивидуальных предпринимателей – от 30 до 40 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Юридический центр «Лигал Эдвайс» (г. Омск).