Прдажа недвижимости оформление сделки

Добрый день продаю дачный участок В садоводстве .продажа на прямуюю без посредников и агентов.покупатель предлагает после оформления в один день расплатиться наличними сумма не большая.но я не знаю какой риск при этом у меня ! Могу ли я попросить перед сделкой открыть счет положить средства в банк и написать расписку в получении денег ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Как раз на такие случаи банками сейчас открываются счёта эскроу. То есть вы, вернее ваш покупатель, заключает с банком договор счёта эскроу, по которому он, как депонент размещает на этом счёте денежные средства за покупку дачного участка, а получить эти деньги сможете только вы, как бенефициар, и только после предоставления в банк подтверждающих совершение сделки документов. Есть второй способ — указать в договоре купли продажи, что деньги продавцу будут переданы после регистрации сделки. В таком случае право собственности покупателя будет зарегистрировано с обременением — ипотека в силу закона, и обременение придётся снимать отдельно после передачи денег.

Удачи вам!

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.
а что мешает рассчитаться при совершении сделки? можно и в Росреестре, если сумма небольшая и наличными. или как Вы предложили до сделки (если Покупатель согласен) — то конечно. даже расписка не нужна. в договоре указываете, что деньги получили полностью.