Куда обратится чтоб признали банкротом

здравствуйте.у меня начались просрочки по кредитам.нечем платить.очень большие проценты.сумма кредитов больше 500000 тыс.руб.что мне делать и куда обратится чтоб меня признали банкротом.очень трудная ситуация.банки уже звонят.большое спасибо.

, ляйля мохтаровна, г. Киров
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! на данный момент ничего не сделаешь — закон о банкротстве физических лиц еще не вступил в силу — он начнет действовать с 01.07.2015г, так что пока ждите.

у меня начались просрочки по кредитам.нечем платить.очень большие проценты.сумма кредитов больше 500000 тыс.руб.что мне делать и куда обратится чтоб меня признали банкротом.очень трудная ситуация.банки уже звонят.большое спасибо.
ляйля мохтаровна
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! Закон о банкротстве физ лиц еще не вступил в действие и соответственно обращаться по этому вопросу пока некуда. Да и сама процедура банкротства также скрывает под собой не мало подводных камней. В вашем случае необходимо направить в банк письмо с просьбой о реструктуризации креита из-за тяжелого материального положения, оплачивать столько сколько сможете — главное платить. Если банк не пойдет на уступки, то они имеют право подать на вас в суд. Если у вас есть имущество, то приставы в последствии смогут обратить взыскание на данное имущество. А на звонки с угрозами не обращайте внимания, они ничего вам сделать не смогут, а звонить их работа.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные
законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
заявления о банкротстве граждан. Такие
заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того
закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем
500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)