Фиктивный аттестат

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 1998 году ученица получила аттестат об успешном окончании школы, 11 классов. Но! В официальных протоколах сдачи экзаменов учащихся школы ее фамилии нет ни по одному предмету. Это официальный документ. Если бы она не сдавала экзамены по болезни, не связанной с умственными способностями, был бы официальный документ уважительной причины. Но, документа от психиатра не было, по причине не обращения к нему, и снисходительного отношения учителей. Школа была расформирована в 2000-2001 годах. Затем эта ученица училась в ПТУ с 2000-2002г. для инвалидов и людей с различными нарушениями. Затем в ПЛ 2003-2005 г. Потом с 2005-2008 г. в институте на платной основе. Есть документ, что 2 предмета сдавала 5! раз по госэкзаменам. Сейчас эта женщина шантажирует родственников гражданского мужа и, его в том числе, ребенком 2,5 годика (ребенок официально здоров). У этой женщины есть видимые нарушения умственной отсталости. Что можно и нужно предпринять именно с вышеуказанными фактами? Спасибо.

Уточнение от клиента

E-mail: marina_11@bk.ru

, Марина Викторовна, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина Викторовна

не вполне ясно, какую цель Вы ставите перед собой.

эта женщина шантажирует родственников гражданского мужа
Марина Викторовна

Вы хотите прекратить шантаж? А в чём именно он выражается? Чего требует «эта женщина»? Денег?

При этом она угрожает распространением каких-то компрометирующих сведений?

У этой женщины есть видимые нарушения умственной отсталости
Марина Викторовна

Тогда маловероятно, что её можно привлечь к ответственности.

В 1998 году ученица получила аттестат
Марина Викторовна

Возможно допросить лиц, выдавших этот аттестат?

Полагаю, что н/летняя с признаками умственной отсталости не может отвечать за приобретение и дальнейшее использования заведомо Её достаточно сказать: «Я получила документ в школе, официально. Об законности его выдачи ничего не знаю. Допрашивайте тех, кто его выдавал».

Так что к категории подложных данный документ вряд ли будет отнесён, несмотря на то, что девушка не сдавала экзамены.

Марина Викторовна
Клиент, г. Братск

Здравствуйте, Уважаемый Илья Юрьевич! Умственную отсталость женщины еще никто не пытался подтверждать. Цель - постоянное общение и воспитание отца ребенка, а также общение с бабушкой и дедушкой на их территории, без присутствия матери, т.к. она всем видом показывает при ребенке негативизм, устраивает скандалы, провокации. Мирным путем договариваться бесполезно. Ставит условие: "или я или твои родители" - по опыту ее же матери, которые ее отец в прошлом вынужден был принять. Компроматов в отношении гражданского мужа и его родственников никаких нет.

Марина Викторовна

в таком случае, к области права уголовного Ваш вопрос отношения не имеет.

Вопросы отношений между детьми и родителями регулируются Семейным Кодексом РФ.

Но, по большому счёту, скажу Вам следующее. Вмешательство гос.органов, опеки и суда только вредит делу. Нужно пытаться каким-то образом договариваться самим. Это самый лучший вариант. Никакой суд вместе с приставами не смогут заставить женщину препятствовать общению с её ребёнком, какие тут решения против неё не выноси.

А вот если договорённость между вами будет достигнута, добровольно исполнять взятые на себя обязательства она будет. Человек инстинктивно сопротивляется всякому принуждению. А добровольно — другое дело. Так что ищите общий язык, другого пути нет.