Проблемы с приватбанком и бинбанком

Добрый день. Я получал овердрафтную карту в приватбанке. В течении 4 лет платил исправно, потом перестал. Последнии 2,5 года банк не беспокоил, сейчас пришло письмо с требованием заплатить долг уже бинбанку. Уведомления о переуступке права требования я тоже не получал. В связи с чем два вопроса: когда истекает срок исковой давности по кредитной карте? И имеет ли банк требовать с меня возврата долга? Спасибо

, Денис, г. Владимир
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис! Не представляется возможным дать Вам консультацию по вопросу в связи с отсутствием важной информации, которую Вы безусловно получите при готовности продемонстрировать документы и дополнительную информацию юристу индивидуально. Почему бы Вам не предоставить компетентному специалисту текст письма и другую информацию для решения вопроса? Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Денис, здравствуйте,

Срок исковой давности составляет 3 года, исчисляться будет с даты последнего платежа.

Если, как Вы пишите, прошло более 2.5 лет, имеет смысл ни в какие переписки с банком не вступать, вообще не общаться.

По истечении трех лет взыскать задолженность в судебном порядке с Вас не смогут. Даже если обратятся в суд с исковым заявлением, Вы в судебном заседании заявите о пропуске сроков исковой давности. На основании этого в удовлетворении исковых требований будет отказано.

В добровольном же порядке Вы можете задолженность погасить и по истечении 3х лет.

Денис
Клиент, г. Владимир

Спасибо. Домогаться меня начали коллекторы, но этих зверьков я не боюсь. Единственное что я от них требую, так это что бы они подавали заявление в суд, но маловероятно, что такие действия от них последуют. Еще раз спасибо, Вы укрепили мою уверенность в своих силах.

Все правильно, посылаете их в суд. Начинают чересчур нагло себя вести — заявление в полицию, прокуратуру.

Удачи Вам!