Материнский капитал

Сертификат на материнский капитал можно использовать только на ипотеку? У меня есть деньги, а капиталом я хочу только добавить для покупки жилья это возможно сделать. Если да, то каким образом?

, МАРГАРИТА, г. Иваново
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

можно, если ребенку исполнилось 3 года.

в договоре купли-продажи так и пропишите, что часть суммы оплачивается наличными, часть за счет средств МСК

если 3-х лет нет, то только при использовании ипотечного кредита или целевого займа.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала
  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.
Екатерина Мазеева
Юрист

Использование средств материнского капитала строго определено законом: на улучшение жилищных условий семьи; также на получение образования детьми; на формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей.

Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется: на погашение основного долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты; на уплату первоначального взноса при ипотечном кредитовании, на уплату процентов банку по ипотечному кредиту. В этих случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется. Но при заключении договора купли-продажи объекта недвижимого имущества необходимо указать, что часть денежной суммы уплачивается за счет собственный денежных средств, а оставшаяся часть суммы за счет средств материнского капитала.