Можно ли аннулировать дарственную?

Здравствуйте, в 2008 году свекровь сделала дарственную на квартиру моему мужу, у нас есть совместные дети , сын 2010 г.р. рождён в браке, и дочь 1994 г.р. рождена не в браке. Мы все прописаны в этой квартире, но не проживаем в ней, с мужем жить стало не возможно, у него шизофрения, свекровь винит меня и грозит аннулировать дарственную, законно ли это и может она нас выписать?

, лариса, г. Волгодонск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день! Скажите переход права собственности на квартиру был зарегистрирован в росреестре? Если да, то оснований для отмены дарения нет.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если же переход не зарегистрирован, Вам необходимо будет его зарегистрировать.

Ирина Решетникова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 578 Гражданского Кодекса РФ отменить дарение даритель может в следующих случаях: 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую имущественную ценность, создает угрозу ее безвозмездной утраты. 3. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Выписать вас ваша свекровь не сможет.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существуют условия, предусмотренные законом для отмены дарения. Вас могут выписать из квартиры, если свекровь отменит дарение в судебном порядке. Однако сделать это очень сложно (есть исчерпывающий перечень).

Отмена дарения регламентируется следующей статьей ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если
обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,
совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.