Материнский капитал

здравствуйте. мы начали строительство дома, возвели только стены. если воспользоваться материнским капиталом, то он пойдет на строительство или это уже реконструкция получается?

, Люба, г. Тавда
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Распорядиться материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условийможно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. Исключение – направление средств материнского (семейного) капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.
На следующие виды улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

  • приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находится на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.
Думаю, что мат капитал пойдет на строительство, так как реконструкция немного другое относительно Ваших действий.
Для сведения:
Реконструкция – проведение строительных работ в целях изменения существующих технико-экономических показателей объекта и повышения эффективности его использования, предусматривающих: реорганизацию объекта, изменение габаритов и технических показателей, капитальное строительство, пристройки, надстройки, разборка и усиление несущих конструкций, переоборудование чердачного помещения под мансарду, строительство и реконструкцию инженерных систем и коммуникаций.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

Если Вы не зарегистрировали на данном этапе строительства объект как незавершенный строительством жилой дом, то у Вас идет строительство. Разрешение на реконструкцию выдается на уже имеющийся зарегистрированный на праве собственности объект недвижимости.