Как приобрести жильё имея доли приватезированной квартире

1 комн квартира разделена на 4 доли.мама с детьми(3 доли)хотела бы купить жилье с доплатой(ипотека).папа не согласен на продажу имеющегося жилья.мы в разводе 5 лет.детям 21 и 18 лет.другого жилья ни у кого нет.

вопрос как лучше поступить? и примет ли банк доли в качестве первого взноса?что будет с четвертым дольщиком в этом случае.

, Наталия, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый дань!

согалсно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В данном случае, поскольку согласия отца нет на продажу, то вы можете продать свои доли 3/4.

Заставить отца продать долю нельзя.

Что касается доли в квартире в качестве первоначального взноса, то я не распространенным видом займа. Придется внимательно изучить предложения многих кредитных учреждений, прежде чем будет найдена нужная кредитная программа. При этом банк выдвигает особые условия.Процентная ставка точно будет выше, чем на обычные ипотечные займы.

Больше шансов получить ипотеку на долю в квартире у тех, кто уже накопил на внушительный первоначальный взнос.Также положительную роль может сыграть кредитная история заемщика, если он уже выплачивал другие кредиты исправно. Это же можно сказать и про стабильный официальный доход и большой стаж работы потенциального заемщика.Многие пользуются услугой открытия накопительного счета в банке для сбора первоначального взноса, чтобы затем подать заявку на кредит в этом же банке. К уже действующим клиентам банке также более лояльны.

cashbanks.ru/vozmozhna-li-ipoteka-na-dolyu-v-kvartire/

Здравствуйте. Вам можно продать свои и детей доли, с согласия органа опеки. Но вот даст опека такое согласие только при условии выделения доли в другом жилом помещении, просто под обязательство выделить доли во вновь покупаемом помещении может опека разрешение не дать. Самарин Александр

Александр, опека дает свое согласие в случае, если это совершеннолетние члены семьи( детям 18 и 21 год)?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия.

вопрос как лучше поступить?
Наталия

У Вас только один вариант, если один из долевых собственников против продажи квартиры — это продавать свои доли, уведомив бывшего мужа о продаже в соответствии со ст. 250 ГК. Если в течение месяца он не выкупит ваши доли, то не имеет значения против он или нет, вы вправе продать их третьим лицам. Если дети несовершеннолетние, то их доли можно продать только с разрешения органов опеки и попечительства.

примет ли банк доли в качестве первого взноса?
Наталия

Я так понимаю, что доли сначала нужно продать. Сами доли в качестве первого взноса они не примут.

что будет с четвертым дольщиком в этом случае.
Наталия

Будет жить с чужими ему людьми, если вы продадите свои доли.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и примет ли банк доли в качестве первого взноса?
Наталия

Здравствуйте. тут на самом деле все не так происходит

если вы говорите об ипотеке то

1 — надо смотреть условия банка но взнос всегда идет деньгами — доли чтобы принимали- не слышал такого (если только продавать эти доли, что для вас не очень хорошо)

2- потом если вам одобряют ипотеку и вы вносите 1 взнос — ваша новая квартире будет в залоге у банка ( при этом др ваше имущество тут роли играть не будет)

3 — вы все- собственники, и каждый может распоряжаться свой долей по своему ( то что вы разведены не имеет значения) — в случае продажи долей — сначала должны предложить купить остальным собственникам — а если они откажутся тогда уже посторонним людям (говорю на всякий случай- вдруг вы решите свои доли продать..)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
папа не согласен на продажу имеющегося жилья.мы в разводе 5 лет.детям 21 и 18 лет.другого жилья ни у кого нет.
Наталия

Здравствуйте. Вам можно продать свои и детей доли, с согласия органа опеки. Но вот даст опека такое согласие только при условии выделения доли в другом жилом помещении, просто под обязательство выделить доли во вновь покупаемом помещении может опека разрешение не дать.

Долю мужа без его согласия не продадите.

вопрос как лучше поступить? взноса? что будет с четвертым дольщиком в этом случае.
Наталия

Вам с опекой нужно этот вопрос согласовывать, чтобы они дали разрешение внести доли, а потом с банком.

что будет с четвертым дольщиком в этом случае.
Наталия

Ничего не будет, его доля так и останется у него

Александр, опека дает свое согласие в случае, если это совершеннолетние члены семьи( детям 18 и 21 год)?
Рассказова Елена Викторовна

да, согласен, не учёл этот момент, тогда согласие опеки не надо

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени !

Вам нужно уведомить согласно ст. 250 ГК РФ сособственников если они откажутся или не дадут ответа можете спокойно продавать.

также нужно вам получить согласие органов опеки т.к., родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

вопрос сколько детям лет (возможно и не нужно разрешение все зависит от возраста)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Доли в однокомнатной квартире, банк не примет, так как реализовать такое имущество будет проблематично. Вам нужно послать Вашему мужу предложение о покупке Ваших долей, согласно ст. 250 ГК РФ, муж, в свою очередь, может либо оформить нотариальный отказ от покупки, либо по прошествии месяца, можете продавать свои доли любому покупателю. Конечно это крайне не выгодно, так как дисконт будет существенный, но, к сожалению, другого выхода нет.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можете продать свои три доли, но при этом в должны будете известить четвертого дольщика, в порядке преимущественной покупки, о том что собираетесь продать доли, и желает ли он приобрести ваши доли. При его не желании купить, так же отказе от продажи своей доли совместно с вами, его доля в квартире так и остается, а покупатель третье лицо приобретает права собственности на 3/4 доли квартиры. В таком раскладе вам закладывать в банк свои доли не придется. Удачи Вам!