Отстранение педагога от работы по 331 ТКРФ

На педагога, к которому ходит моя дочь в детский сад заведено уголовное дело по 116 УК. Двоим родителям и заведующей прислали уведомления из полиции о заведении уголовного дела. Педагог была отправлена в отпуск на период расследования, но с 02 апреля собирается выходить на работу. Поскольку 116 статья относится к категории "против жизни и здоровья", то на основании 331 статьи ТК РФ такой педагог должен быть отстранен от работы на период расследования. Но этот педагог, не взирая ни на что, собирается выходить на работу. Скажите, должны ли ее отстранить на период расследования и как этого добиться, поскольку мы боимся за своих детей, т.к. воспитатель оказывает на них сильное давление.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/917752-otstranenie-pedagoga-ot-rabotyi-po--tkrf.html

, Анна, г. Краснотурьинск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ч.2 ст. 331 ТК РФ предусматривает:"

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;"

Т.к. педагог не отвечает требованиям, предусмотренным положениям статьи — педагог может приступать к работе, т.к. в отношении её ведётся следствие, а отстранение от работы на период ведения следственных действий не предусмотрен.

Руководству я бы рекомендовал обратиться к ч.8 ст.81 ТК РФ.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Краснотурьинск

но она ведь подвергается на данный момент уголовному преследованию, поэтому я считаю, что педагог должен быть отстранен. Или я что-то путаю в понятиях?

Уголовному преследованию она не подвергается — нет решения суда. В отношении неё ведутся следственные действия на основании которых суд примет(или не примет) решение о уголовном преследовании.