Хочу поменять телефон

Здравствуйте, у меня такая проблема, 22марта я приобрела в кредит телефон в "Техносиле" "коммуникатор GIGABYTE Roma R2". Еще и впихнули мне какую-то базовую настройку и сервис на год, хотя мне это не нужно было. На следующий день поняла что звук в нем очень тихий, когда он лежит в чехле, да еще и в кармане, не слышно совершенно! Сегодня я пошла к ним что бы они мне его обменяли на другой телефон по той же цене, на что получила отказ. Сказали что это технически сложное устройство (сенсорный экран) и посоветовали мне его кому-нибудь продать или подарить! Правомерны ли их действия? И что мне делать если нет? Могу ли я расторгнуть договор о купле-продаже и с кредитной организацией? Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дарья, здравствуйте!

Правомерны ли их действия?
Дарья

да, правомерны

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}

однако, если Вы проведете экспертизу качества и она установит, что товар не соответствует характеристикам, указанным инструкции к нему или требованиям стандартов, такой товар будет считаться с браком и Вы сможете требовать его обмена в порядке ст.18 ЗоПП

Дарья
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо за столь быстрый ответ!Скажите, а как проводят эту экспертизу? Куда мне нужно обращаться для этого?

Этим занимаются специальные организации. Их адреса и названия Вы можете получить в Роспотребнадзоре