Смена юридического адреса ООО

Здравствуйте. ООО зарегистрировано на жилую квартиру директора, в которой он не был прописан, но имел там долю. Сейчас директор поменял место жительство, взяв новую квартиру в ипотеку. Нужно менять юридический адрес, а значит и вносить изменения в устав и тд. Вопросы: можно ли зарегистрировать фирму на новую жилплощадь директора, которая находится в обременении ипотекой. Или можно ли сделать договор аренды с новым хозяином старой квартиры, из которой уехал директор и нужно ли тогда что-то менять в уставе и сообщать кому-то? Можно ли зарегистрировать ООО на жилую квартиру другого соучредителя, в которой еще есть доля у несовершеннолетнего ребенка?

, Наталья, г. Челябинск
Денис Заварзин
Адвокат

Здравствуйте, Наталья!
В Вашем вопросе необходимо исходить из того, какие обязанности будут предусмотрены у ипотекодателя (директора ООО) перед ипотекодержателем (Банком). Как правило, в договоре Банки предусматривают условие не регистрировать в квартире иные физические лица, кроме владельца квартиры.
Следовательно, препятствий по регистрации по данному адресу организации не будет.
Если же в ипотечном договоре будет установлено ограничение в виде запрета регистрации в ней не только физических лиц, но и организаций, то можно заключить договор аренды между владельцем квартиры (он же директор ООО) и представителем ООО (представитель не совпадает с директором).

Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Наталья добрый день. Местом государственной регистрации вашей организации может быть либо домашний адрес Директора указанного в учредительных документах и ЕГРЮЛ. Либо по месту нахождения вашего офиса, с заключением договора аренды, и предоставлением его в налоговые органы, так же в таком варианте возможен выезд инспектора, с ревизией действительно ли вы там находитесь.