Дом, который нужно сдать

У меня родители в разводе , папа не платит алименты , и не хочет сдать дом в котором мы раньше жили , в этом доме прописаны мама и папа. Как можно сдать дом без его согласия ?

, Мария Лапа, г. Новозыбков
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Если собственник дома папа, то никак не заставите. Это его имущество.

Мария Лапа
Клиент, г. Новозыбков

Собственик мама

дом приобретался в собственность в браке?

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! А на кого дом оформлен?

Мария Лапа
Клиент, г. Новозыбков

На маму , но прописаны они вдвоем

Мария, если собственник мама, то сдать дом Вы можете и без согласия отца. Его регистрация в доме ничего не меняет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если Ваш отец является одним из собственников этого дома, то сдать его без согласия отца не получится, только если с его молчаливого одобрения, в противном случае он всегда сможет оспорить договор аренды в суде и будет прав — вопросы распоряжения общей собственностью решаются только по согласию всех участников общей собственности. Чисто теоретически есть возможность вынести спор между собственниками на рассмотрение суда, тогда суд поставит точку в этой истории, но совсем без его согласия и ведома сдать дом не получится.