Кредит не в состоянии оплатить

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста. У меня порядком 11 кредитов, на общую сумму уже с процентами 550т.р..Брала я их не себе, но это никому не докажешь, сначала оплата была, а теперь уже пол года оплаты нет. Скажите ,что делать в этой ситуации. Я снимаю комнату, з/п на карту приходит 9500....скажите могут ли заблокировать мой счет? Если это мой единственный доход, чтобы выжить.

Я что-то слышала о законе с июля 2015г, о банкротстве лиц.

У меня в собственности ничего нет, по прописке не проживаю, дом практически развален.

, Татьяна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Счет могут заблокировать на 50%, но чаще всего блокируют всё. С 1 июля можете подать в суд иск о признании себя банкротом.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» гласит

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника 1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. 2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.

На основании Гражданского процессуального кодекса РФ Статьи 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.