Продажа нежилого помещения, при наличии арендаторов. Как и когда правильно их уведомить?

Добрый день.

Я продаю нежилое помещение своим знакомым. В этом помещении работают арендаторы, срок действия договора аренды еще 3-4 месяца. Новые собственники возражений не имеют против арендаторов, мы договорились, что я буду получать аренду на свое имя и передавать им деньги/за эти 3-4 мес/. Они и дальше собираются также сдавать в аренду.

С другой стороны, по сути, с момента получения ими свидетельства о собственности, я не вправе получать деньги за аренду этого помещения.

Как правильно поступить в данной ситуации и когда я их должен уведомить о продаже помещения?. По договору, в случае досрочного расторжения договора предусмотрено, что я их должен предупреждать об освобождении помещения за 30 дней. Но в данном случае их никто не выселяет, просто сменился собственник, хотя формально договор будет расторгаться и заключаться новый.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Олег.

Если никто не против продолжения отношений, то просто после заключения договора купли-продажи недвижимости расторгните договор аренды с арендаторами по соглашению сторон и пусть новый собственник заключит с ними новый договор аренды от своего имени.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Вы правильно пришли к выводу о том, что смена собственника нежилого помещения никак не повлияет на права арендаторов. В связи с этим уведомить последних в разумный срок, который должен быть указан в тексте Ваших договоров чаще всего составляет 30-ть дней. Документ называется уведомление о предстоящей смене собственника, в котором Вы вправе также уведомить о перемене почтовых и/или платежных реквизитов, любая информация, которая затрагивает права или изменяет обязанности сторон договора. Давайте же заглянем в текст Вашего Договора аренды, быть может там и не будет права на выкуп или прочие интересные нам с коллегами условия. Письменные уведомления можете отправлять арендаторам хоть каждый день по несколько штук и тем способом, который определен в тексте Договора. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Но в данном случае их никто не выселяет, просто сменился собственник, хотя формально договор будет расторгаться и заключаться новый.
Олег

Добрый день.

лучше всего в Вашей ситуации расторгнуть договор аренды по соглашению сторон и сразу же заключить новый возможно уже и с другим срокам, если арендатор также планирует дальше снимать помещение.

Однако принудительно расторгнуть договор с арендаторами Вы не можете, для этого нет оснований, смена собственника никак не влияет на действительность договор аренды и оставляет его в силе при изменении сторон.

Статья 617 ГК РФ Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поэтому пробуйте договориться мирно с арендаторами, никаких юридических препятствий для этого нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно поступить в данной ситуации и когда я их должен уведомить о продаже помещения?..
Олег

Т.к. вы пишите о том, что у вас в договоре имеется данное условие, то обязаны уведомить за 30 дней, но так же в уведомлении укажите, что арендатор так же планирует сдавать в аренду, и не против нахождения их в данном помещении

По договору, в случае досрочного расторжения договора предусмотрено, что я их должен предупреждать об освобождении помещения за 30 дней.
Олег

Должны соблюдать условия договора

Но в данном случае их никто не выселяет, просто сменился собственник, хотя формально договор будет расторгаться и заключаться новый.
Олег

Т.к. новый собственник обязан заключить сними новый договор аренды, вы обязаны их уведомить о смени собственника, возможно условия аренды изменяться, в том числе и размер оплаты Так, что в соотв с условиями уведомляйте за 30 днй путем направления заказного письма с описью вложения и уведолмением, либо под роспись, чтоб на вашем экз поставили подпись о получении

Нет, договор не зарегистрирован, срок действия до 1года.
Олег

Александр указал, вам именно о том, что писала выше я

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ок, спасибо, я понял!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как правильно поступить в данной ситуации и когда я их должен уведомить о продаже помещения?..
Олег

Здравствуйте. Уведомлять в принципе Вы не обязаны. Просто пусть Ваши арендаторы перезаключат договор с новым собственником и уже новые собственники получать будут деньги. Или доп. соглашением смену сторон оформить, что еще проще.

И не надо себе голову «ломать», не нужно уведомлять по закону. А так можете устно предупредить, что продаёте, но их выселять никто не будет. Просто чтобы в курсе были.

ГК РФ
Статья 617 Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег, здравствуйте!

переход прав собственности не является основанием для расторжения договора аренды

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
ст. 617, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

с момента перехода права арендные платежи должен получать новый собственник.

после подписания ДКП новый собственник пусть письменно уведомит арендаторов о заключении договора и подачи документов в ФРС, в противном случае он будет нести риск перечисления арендной платы старому собственнику.

Арендаторы не возвражают против новых собственников же?
Рассказова Елена Викторовна

а у них есть такое право?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Арендаторы не возвражают против новых собственников же? Расторгаете договор по соглашению сторон. А потом новые собственники заключают новый договор аренды.

Кроме того, можно просто продать помещение, договор будет в силе.

В соотв. с п.1 ст. 617 ГК,

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В этом случае продаете помещение, уведомляете арендаторов, что сменился собственник и теперь плату нужно предоставлять новому собственнику и все.

а у них есть такое право? Чернобаевский Дмитрий

Чтобы расторгнуть по соглашению сторон.

Это 1 вариант.

Второй в порядке статьи 617 ГК

Дополню сообщение Информационным письмом Президиума ВАС от 11.01.2002 г. #66,

П.23 Письма,

При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

П.24,

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу сам по себе не является основанием для внесения в судебном порядке изменений в условия договора аренды, заключенного прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендодателе).

Т.е. при продаже будет действовать точно такой же договор аренды, на тех же условиях, только с новым собственником

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35129/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

В этом помещении работают арендаторы, срок действия договора аренды еще 3-4 месяца. Новые собственники возражений не имеют против арендаторов,
Олег

Дело в том, что имея намерение продать своё имущество, обременённое арендой, Вы же предупредили об этом покупателей. И судя по тому, что они намерены и дальше сдавать помещение в аренду, ничего для Ваших арендаторов не изменится.

Согласно положениям гражданского законодательства при перемене собственника арендованного имущества, независимо от того, ставился ли при сделке вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Таким образом, Вы правильно полагаете, что с момента регистрации права собственности на помещение на Ваших покупателей Вы утрачиваете право получать арендную плату.

Как правильно поступить в данной ситуации и когда я их должен уведомить о продаже помещения?.. По договору, в случае досрочного расторжения договора предусмотрено, что я их должен предупреждать об освобождении помещения за 30 дней. Но в данном случае их никто не выселяет, просто сменился собственник, хотя формально договор будет расторгаться и заключаться новый.
Олег

Вы знаете, положения ст. 617 Гражданского кодекса РФ предусматривают, что переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

А потому для Ваших арендаторов с переходом права собственности на покупателя ничего не изменится. Только арендную плату они будут платить уже не Вам.

И до тех пор, пока срок договора аренды не истёк, никакие изменения в него вноситься не будут.

Так что продавайте свое помещение. Проблем нет.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Я продаю нежилое помещение своим знакомым
Олег

Вы владеете этим помещением как физическое лицо? или ООО? ИП?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я извиняюсь, упустил. Да, я владею как физическое лицо.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Я не могу понять -зачем вообще расторгать договор.

Ст. 617 ГК процитирована несколько раз.

Т.е. смена собственника не является основание для изменения, или расторжения договора аренды.

Если вы договорились с покупателем о том, что в течение определенного времени арендные платежи будет получать вы, так и укажите это в договоре купли-продажи недвижимости. Т.е. эти платежи будут также входить в цену сделки.

А после истечения этого срока новый собственник уведомит арендаторов о необходимости перечисления арендных платежей на др. реквизиты.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте!

В Вашем случае в связи с переходом права собственности происходит изменение сторон договора, которое в силу ч. 1 ст. 617 ГК РФ не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Иными словами, права арендодателя переходят к Вашему покупателю (новому собственнику), который с момента гос. регистрации права собственности имеет право получать арендную плату до истечения срока договора. Поэтому предложенная Вами схема получать арендную плату на свое имя и передавать новому собственнику не правильна и не основана на законе. Об этом говорит судебная практика:

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
23. При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.
Общество с ограниченной ответственностью (новый собственник) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (прежнему собственнику) о взыскании на основании статьи 1107 ГК РФ доходов, которые ответчик извлек из имущества с момента перехода права собственности на него к истцу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен арендатор спорного имущества.
Суд первой инстанции отказал в иске, сославшись на наличие договорных отношений между ответчиком и третьим лицом. При этом суд исходил из следующего.
Помещения, которые занимал арендатор на основании договора аренды с ответчиком, были выкуплены истцом.
Арендатор о смене собственника не был уведомлен ни новым, ни прежним собственником.
Истец, став собственником спорного имущества, не ставил вопрос о замене арендодателя по договору аренды этого имущества.
Учитывая изложенное, а также то, что договор аренды между ответчиком и третьим лицом не расторгнут и не признан недействительным в установленном законом порядке, суд пришел к выводу, что арендатор правомерно уплачивал арендную плату арендодателю по договору.
Суд апелляционной инстанции признал доводы суда первой инстанции необоснованными, решение отменил, иск удовлетворил по следующим основаниям.
В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.
Поскольку собственником помещений стал истец, а арендную плату продолжал получать ответчик, требования истца, основанные на статье 1107 Кодекса, подлежали удовлетворению.

Условие договора о том, что в случае досрочного расторжения договора Вы должны предупреждать об освобождении помещения за 30 дней, не относится к данной ситуации, так как договор не расторгается.

Вместе с тем должник (арендатор) должен знать того, кому он будет исполнять обязательство. В некоторых случаях должники отказывались платить, указывая, что не получали уведомлений о замене лица. В качестве примера приведу Постановление ФАС Московского округа от 14 октября 2009 г. N КГ-А40/9051-09 по делу N А40-80298/08-6-620. В этом деле истец (арендодатель) потребовал от ответчика выполнения своих обязательств по договору аренды. Ответчик в обоснование своей позиции ссылался на то, что ему не были представлены доказательства замены лица в связи с реорганизацией. Однако суды установили, что ответчик был письменно уведомлен о состоявшейся реорганизации и о замене получателя арендных платежей, а поэтому задолженность по арендной плате подлежит взысканию.

Закон не устанавливает срок, когда Вы должны уведомить о замене арендодателя. Представляется, такой срок должен быть разумным и достаточным для того, чтобы арендатор мог исполнить обязательство по арендной плате надлежащему лицу (новому собственнику).

Олег, а договор аренды прошел гос. регистрацию? Если нет, то нормы статьи 617 ГК РФ о сохранении договора аренды в силе при изменении сторон не применяются.

Об этом сказано в п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.12.2013) «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»:

В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам. В частности, такое лицо не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (пункт 1 статьи 621 ГК РФ), а к отношениям пользователя и третьего лица, приобретшего на основании договора переданную в пользование недвижимую вещь, не применяется пункт 1 статьи 617 ГК РФ.
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, договор не зарегистрирован, срок действия до 1года.